Добрый вечер.Ребенку 21 мая исполняется 14 лет, а билеты я покупаю 22 мая, паспорта соответственно ещё нет, мне продадут билеты по свидетельству о рождении?

Добрый вечер.Ребенку 21 мая исполняется 14 лет,а билеты я покупаю 22 мая,паспорта соответственно ещё нет,мне продадут билеты по свидетельству о рождении?

, Шененкова Анна, г. Иркутск
Александра Вагапова
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Анна. Ребёнку, которому исполнилось 14 лет, в течение 90 дней после дня рождения можно купить билет по свидетельству о рождении или его нотариально заверенной копии, пока не получен паспорт гражданина РФ. Если получено новое удостоверение личности, а в билете указаны данные старого, проездной документ нужно переоформить.

Рамазан Шихахмедов
Юрист, г. Москва

По закону, ребёнок должен получить паспорт в течение 90 дней после того, как ему исполнится 14 лет. А свидетельство о рождении после 14 лет больше не работает как документ, удостоверяющий личность.

Многие компании настаивают, чтобы в этот период вы покупали билеты по специальному временному удостоверению. Его выдают, пока готовится паспорт.