8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность действий кредитного отдела

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации! Около полгода назад мне позвонил мой знакомый, он взял денежный кредит, и попросил меня подтвердить, что он платежеспособный и сможет его погасить. Через несколько часов мне позвонили с кредитного отдела и расспросили, может ли данный человек погасить кредит, где работает? Я ответил по существу с доступной мне информацией. Никаких юридических документов я не подписывал, оператор который разговаривал со мной по телефону не указал, что я могу каким-то образом нести ответственность за моего знакомого. Через некоторое время у моего знакомого возникли проблемы: увольнение с работы, финансовые задолженности. Мне не раз звонили с кредитного отдела, сообщая о том, что срок действия кредит знакомого истек и что я должен сообщить ему об этом, так как связаться с ним лично они не могут. На вопрос почему я должен это сделать, мне говорят, что знакомый указал именно мой телефон. На данный момент я с ним не контактирую, его место положения не знаю, но мне постоянно звонят по 4 раза в сутки с требованиями сообщить информацию моему знакомому. Звонки с утра компрометируют меня перед преподавателями, беспокоят и четно очень надоели. Мне не очень понятны их намерения. Повторюсь, юридические документы не подписывал, устно не указывал, что могу нести ответственность.. Помогите пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации, законны ли данные требования: о том. что я обязан сообщить информацию,которые они хотят передать. PS:На мой комментарий оператору: "Этим должны заниматься судебные приставы и суд", девушка по телефону ответила, что этот мои проблемы тоже.

Показать полностью
, Тахир, г. Астрахань
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Безусловно вы не несете ответственности по кредитным обязательства вашего знакомого. Рекомендую вам подготовить и направить в адрес банка письмо о том, что заемщик не является вашим родственником, не проживает с вами, связь с ним вы не поддерживаете и не несете ответственности по его обязательствам. В связи с чем просите банк исключить ваш телефон из базы данных и не беспокоить вас звонками. Укажите также, что данные требования вы ранее неоднократно излагали в устной беседе операторам банка.  Кроме того, напишите, то заявление о том, что проблемы кредитора это и ваши проблемы тоже, вы расцениваете как угрозы и вымогательство. 

В шапке заявления также укажите, что данное письмо вы направляете в Роспотребнадзор и прокуратуру.  Отправьте письмо заказным с уведомлением с описью вложения в указанные организации и банк.

Не переживайте, если грамотно подойти к этому вопросу, то это «лечится». 

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Семейное право
Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать?
Здравствуйте, вложил деньги в кредитно потребительский кооператив, через пол года он объявил о ликвидации, вернут ли мне деньги. Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать? спасибо!
, вопрос №4097763, Владислав, г. Большой Камень
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу. Счета арестовали всоответствии с исполнительной надписью нотариуса.
, вопрос №4094892, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2014