Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законность действий кредитного отдела

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации! Около полгода назад мне позвонил мой знакомый, он взял денежный кредит, и попросил меня подтвердить, что он платежеспособный и сможет его погасить. Через несколько часов мне позвонили с кредитного отдела и расспросили, может ли данный человек погасить кредит, где работает? Я ответил по существу с доступной мне информацией. Никаких юридических документов я не подписывал, оператор который разговаривал со мной по телефону не указал, что я могу каким-то образом нести ответственность за моего знакомого. Через некоторое время у моего знакомого возникли проблемы: увольнение с работы, финансовые задолженности. Мне не раз звонили с кредитного отдела, сообщая о том, что срок действия кредит знакомого истек и что я должен сообщить ему об этом, так как связаться с ним лично они не могут. На вопрос почему я должен это сделать, мне говорят, что знакомый указал именно мой телефон. На данный момент я с ним не контактирую, его место положения не знаю, но мне постоянно звонят по 4 раза в сутки с требованиями сообщить информацию моему знакомому. Звонки с утра компрометируют меня перед преподавателями, беспокоят и четно очень надоели. Мне не очень понятны их намерения. Повторюсь, юридические документы не подписывал, устно не указывал, что могу нести ответственность.. Помогите пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации, законны ли данные требования: о том. что я обязан сообщить информацию,которые они хотят передать. PS:На мой комментарий оператору: "Этим должны заниматься судебные приставы и суд", девушка по телефону ответила, что этот мои проблемы тоже.

29 Марта 2014, 20:09, вопрос №411027 Тахир, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 568 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Добрый вечер!

    Безусловно вы не несете ответственности по кредитным обязательства вашего знакомого. Рекомендую вам подготовить и направить в адрес банка письмо о том, что заемщик не является вашим родственником, не проживает с вами, связь с ним вы не поддерживаете и не несете ответственности по его обязательствам. В связи с чем просите банк исключить ваш телефон из базы данных и не беспокоить вас звонками. Укажите также, что данные требования вы ранее неоднократно излагали в устной беседе операторам банка.  Кроме того, напишите, то заявление о том, что проблемы кредитора это и ваши проблемы тоже, вы расцениваете как угрозы и вымогательство. 

    В шапке заявления также укажите, что данное письмо вы направляете в Роспотребнадзор и прокуратуру.  Отправьте письмо заказным с уведомлением с описью вложения в указанные организации и банк.

    Не переживайте, если грамотно подойти к этому вопросу, то это «лечится». 

    Удачи вам!

    29 Марта 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats