Здравствуйте, можно ли купить эту землю кадастровый номер: 05: 11: 000029: 52, и изменить тип назначения?

Здравствуйте, можно ли купить эту землю кадастровый номер: 05:11:000029:52, и изменить тип назначения?

, Осман, г. Краснодар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здроавствуйте!

Если земельный участок находится на праве собственности, то его можно приобрести только у собственника, ст.209 ГК РФ. В данном случае если собственник ( продавец)  известен, то можно у него затребовать выписку из ЕГРН.

Судя по данным в открытом доступе это категория Земли сельскохозяйственного назначения
А ВРИ -  Для научно-исследовательских целей и Для научно-исследовательской деятельности и сельхозпроизводства. Плoщадь — 305 206.00 м2.

Если менять категорию, то перевод земель из одной категории в другую регулируется ФЗ от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую». Обращаться надо в администрацию.

Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию установлены ст.7 указанного выше закона, то есть в исключительных указанных в законе случаях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/fb8838f617f64f813b15c9784b1fb4d4c6da8f0b/

Также надо понимать в какой территориальной зоне находится данный участок, смотреть ПЗЗ.

Возможно будет смысл поменять территориальную зону, так как применительно к каждой территориальной зоне (СХ1, СХ2, СХ3) свои ВРИ.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По кадастровой карте — это:

Республика Дагестан, р-н Буйнакский, уч 1, Дагестанская селекционная опытная станция плодовых культур

Tип — Земельный участок

Категория и виды разрешенного использования:

* Земли сельскохозяйственного назначения

*Для научно-исследовательской деятельности и сельхозпроизводства.

Нужно изучать прежде всего Правила землепользования и застройки.

Обычно в них подробная информация.

Также не помешает увидеть ГПЗУ.

и изменить тип назначения?

 А на какой тип назначения хотите поменять?

 можно ли купить эту землю

По поводу покупки — это стоит обратиться в местную администрацию, если земля муниципальная.

Если нет — тогда искать частного собственника.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Да, на Публичной кадастровой карте Росреестра указано, что:

Форма собственности:
Собственность публично-правовых образований

Поэтому с вопросом о возможности приобретения стоит обратиться в администрацию по месту нахождения участка.