И если могу, то могу ли я потом продать свою часть собственности или комнату?

У моего мужа в Зеленограде есть 1/4 доля собственности в трехкомнатной квартире. В конце 2023г. он отсудил для проживания комнату площадью 14,1 кв.м. Но при этом в решении суда было указано, что я, его официальная жена, могу находиться в этой комнате исключительно вместе с ним, моим мужем. Сейчас мой муж умер. Отношения с родственниками у него были плохие, соответственно, у меня тоже. Сейчас у него из наследников первой линии остались только получается я и его мать. Что в данном случае считается наследством - 1/4 собственности или уже все-таки комната? Могу ли я тут на что-то претендовать? и если могу, то могу ли я потом продать свою часть собственности или комнату? Или она просто повиснет мертвым грузом, потому как из-за плохих отношений я туда даже прийти не смогу?

, Галина, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Наследством будет то имущество, которое за ним зарегистрировано в Росреестре, т.е. 1/4 доля в праве собственности на квартиру. Вы как наследница оформите свою 1/8 долю (если в наследстве нет супружеской доли) и уже как собственника 1/8 доли вправе продавать, дарить. Вы также можете определить порядок пользования квартирой и вот тут как раз решается вопрос какой комнатой Вы сможете пользоваться. В наследство не переходит именно комната, есть же еще места общего пользования, поэтому только доля в квартире

Галина
Клиент, г. Москва
А что такое супружеская доля? и вот еще небольшой вопрос — эту 1/8 доли я могу продать без согласия остальных собственников или только с согласия (в данном случае с согласия моей свекрови)?

Продать можете, но надо пройти процедуру уведомления согласно ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного   права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Супружеская доля, это если вы приобрели 1/4 долю мужа в браке за совместные деньги, выделяется сначала ваша супружеская половина, а вторая половина уже является наследством.