Подскажите, пожалуйста, может работодатель так сделать?

Добрый день, в нашей компании проходит реструктуризация, в связи с этим всех сотрудников понижают в должности. Я работаю старшим специалистом, соответственно теперь хотят понизить до специалиста с соответствующей записью в трудовой, но с тем же окладом. Я с этим категорически не согласна, так как мой опыт и квалификация не соответствуют квалификации простого специалиста. Сейчас я нахожусь на 5 мес беременности. Подскажите, пожалуйста, может работодатель так сделать? И как мне быть?

Спасибо.

С уважением, Юлия

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В данной ситуации речь идёт об изменении условий трудового договора с работником, что допускается только по основаниям и в порядке прямо указанным в законе, иное будет являться нарушением со стороны работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношений  и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.

Это    с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Либо в  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

Но в рамках этой статьи запрещено изменение трудовой функции. т.е. её допустимо изменять только по соглашению с работником, в порядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса РФ. но работник вправе отказаться как я писал выше в своем предыдущем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для точного и полного ответа очень желательно посмотреть сам приказ о реструктуризации. Если есть возможность прикрепите пожалуйста его. Просто понизить должности работников нельзя. Законом это не предусмотрено.

Это законно может произойти 2 вариантами.

1.  Перевод на другую работу по заявлению работника, если есть вакантная должность специалиста.

2. Предложение вакантной должности специалиста при сокращении должности старшего специалиста в установленном порядке. В связи с беременностью работодатель Вас уволить по сокращению не может.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В Вашем случае надо пояснить что это не является изменением условий трудового договора. Так как  трудовая функция старшего специалиста и специалиста разная.