У меня две квартиры первыая у меня в собственности, собственник я одна 79, 4 кв

Добрый день. У меня две квартиры

первыая у меня в собственности , собственник я одна 79,4 кв. м , но прописано 6 чел ( это я и 4 детей и временно сожитель), вторая квартира 44,2 кв. м . у на в равных долях по 1/5. Доли дарила детям в мае 2023 году , также было ранее оформление на единое пособие в марте 2023 году. Тогда обе квартиры стояли у меня в собственности где я была купля

первой квартиры 2016 вторая в 2021 году собственником . отказа в получении единого пособия не было. Все были прописаны в первой квартире.

При написании 2024 года на единое пособие пришел отказа в едином пособии на ребёнка .

Причина: Наличие в собственности у заявителя и членов его семьи 2 и более помещений с назначением "жилое", суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров и количества членов семьи.

Уточнение от клиента
Вторая квартира была куплена на материнский капитал
, лариса, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, а также право определяется от  наличия движимого и недвижимого имущества.

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

14. Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается на 12 месяцев,… Назначение ежемесячного пособия в очередном году осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором истекает срок, на который ежемесячное пособие было назначено, по заявлению о назначении ежемесячного пособия.

Т.е. пособие назначается на срок 12 месяцев, по окончании которого для определения права на получение пособия на следующий очередной год, уполномоченный орган вновь будет учитывать доходы семьи за новый расчетный период. а также наличие движимого и недвижимого имущества.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Постановлением Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

также определены основания для отказа в назначении и выплате пособия.

Из Постановления следует:

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества....(за исключением… объектов недвижимого имущества (их частей),… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия):

2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

Т.е. такое основание для отказа имеется в Порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При принятии решения о назначении единого пособия оценивается имущественный уровень семьи заявителя, в т.ч. уровень доходов и наличие имущества в собственности.

Так, согласно ст. 9  ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках и иных кредитных организациях, причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей) в соответствии с порядком и условиями назначения и выплаты указанного пособия, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.

Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка установлен Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. № 2330.

В соответствии с абз. 2 подп. «з» п. 31 указанного Порядка одним из оснований для отказа в назначении пособия является следующее:

2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи (за исключением такого помещения, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки семьи, в том числе многодетной, или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества (за исключением средств материнского (семейного) капитала), такого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, такого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания).

Т.е. если в собственности заявителя и (или) членов семьи находится не одно жилое помещение, а несколько, то критерием для принятия положительного решения о назначении единого пособия является наличие в собственности у каждого члена семьи менее 24 кв.м.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. N 2330 утверждены Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Пунктом 31 данных  Правил установлены основания для отказа в назначении ежемесячного пособия, среди которых подпунктом «з» указано на  наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи 2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи.

Отказ правомерен т.к. на одного члена вашей семьи выходит  24,72 кв.м.

Расчет:  (79,4 + 44,2)/5 = 24,72.

Количество лиц,  прописанных  в квартирах,  при назначении  данного пособия значения  не имеет.

лариса
Клиент, г. Хабаровск
Подскажите пожалуйста, если я час пропишу двоих опять временно как в 2023 г. было я могу заново подать на единое пособие. И еще один момент. меня консультировали юрист что квартира куплена полностью за счет семейного материнского капитала не учитывается при расчёте на единое пособие.

Место прописки и количество прописанных лиц значения  при назначении пособия не имеет.

Учитывается количество членов семьи и   их недвижимость.