Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Льготы при составлении графика отпусков

Здравствуйте. При составлении графика отпусков на следующий год меня поставили на ноябрь месяц, а я писала заявление о включении меня на июнь, так как имею 7-летнего ребенка, первоклассника, и хотела бы съездить с ним в отпуск на летние каникулы.  Но на июнь включили другую сотрудницу, у которой нет детей, стаж ее работы на нашем предприятии три года. Все остальные летние  месяцы тоже заняты. Я работаю на производственном предприятии более 10 лет, замечаний к работе не имела.  Подскажите, пожалуйста, установлены ли трудовым законодательством льготы для работников, имеющих детей младшего школьного возврата при составлении графика отпусков?  Могу ли я настаивать на изменении графика и включении меня на удобный для меня месяц?

28 Декабря 2011, 15:11, вопрос №411 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте.

    Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, ежегодно утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ).
    Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя изменить даты отпуска. Для этого работник должен написать заявление о предоставлении ему отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков. В этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя.

    Льготы для работников, имеющих детей младшего школьного возраста, при предоставлении отпусков законодательством не предусмотрены.

    28 Декабря 2011, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats