И если можно, то не придет ли уведомление отцу о переоформлении?

Здравствуйте.

Хотела бы узнать, можно ли переоформить пособия детские ежемесячные с отца на маму без согласия папы? И если можно, то не придет ли уведомление отцу о переоформлении? Какие документы нужны и как сделать так, чтобы отец не смог обратно без согласия матери на себя переоформить.

, Ирина, г. Смоленск
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Доброе утро!

Согласно Положению о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям с детьми, утвержденному постановлением Правительства РФ от 19.01.1996 № 55, родитель, получающий государственные пособия на ребенка, вправе переоформить их на другого родителя или другое лицо, в том числе на себя. И при этом не требуется согласие ранее назначенного получателя пособия на его переоформление. Однако, если у многодетной семьи имеется приказ об установлении порядка перераспределения пособий, определенных по части 2 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О единовременной выплате женщинам, родившим и (или) усыновившим (удочерившим) третьего и последующих детей», то в этом случае изменение порядка выплаты пособий возможно только с согласия всех заинтересованных лиц, указанных в таком приказе.