Что сделать чтоб этого не произошло?

Здравствуйте.

Спустя 3 года объявился биологический отец, и хочет ребенку поменять отчество.

Изначально даже этого и не пытался знал что я живу с другим мужчиной отчество и фамилия нынешнего мужа.(установлено отцовство)

Приходит домой орет пугает ребенка.

Помимо этого еще несколько детей у него никто общаться с ним не хочет.

Приходил один раз на день рождения Ребенка и то в нетрезвом состоянии.

Сейчас требует через суд менять отчество.

Что сделать чтоб этого не произошло?!

, Анастасия, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Решать спор об отцовстве ребёнка будет суд.

Если Вы хотите уклониться от судебной экспертизы, то согласно статьи 69 ГПК суд может удовлетворить иск, если есть иные доказательства отцовства, переписка, совместные фотографии, показания свидетелей.

Если Вам потребуется помощь в составлении возражений на иск, выработки стратегии защиты от иска, представительство в суде, можете написать мне в чат личных сообщений.

Работаю с Алтайским краем тоже в качестве представителя в судах.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Спустя 3 года объявился биологический отец, и хочет ребенку поменять отчество.

 У него есть такое право, но для этого предполагается установить его отцовство.

Сделано это может быть в судебном порядке, исходя из требований ст. 49 СК РФ.

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).
20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

В то же время ему следует понимать, что по результатам установления отцовства на него возлагается обязанность по содержанию ребенка — что предполагает Ваше право обращения в суд с требованием о взыскании алиментов.

И при общении с биологическим отцом ребенка Вы можете ему на это указать, что будете взыскивать с  него алименты.

Кроме того, с учетом его поведения и негативного влияния на ребенка,Вы не лишены права в суде требовать определения порядка общения с ребенком.

О чем также сообщите отцу.