Можно ли перейти в другую воинскую часть после окончания годового контракта

Сын пошел добровольцем на СВО. Но так получилось, что его направили в военную часть другого города. Там подписал контракт 24 августа 2023 г. на срок один год. Ранее он не служил. О продлении автоматически контрактов его не предупредили. В кратковременный отпуск комвзвода ребят не отпускает( хотя сам ходит). Сын после окончания контракта хотел бы перейти в другую часть. Возможно ли это?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится. Если сроки действия контрактов продлеваются, то и переводы осуществляются в общем порядке — по решению командира части.
Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ольга!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.