Что мне делать в данной ситуации?

Добрый вечер. Работаю в медицинском центре администратором на испытательном сроке, испытательный срок должен закончиться 18.06.2024. Я приняла решение уволиться 03.05.2024,на что генеральный директор(владелец клиники) сказала, что уволюсь я только после того как другой администратор выйдет с отпуска ( отпуск другого администратора с 20.05.2024 по 02.06.2024) Ответив ей, что у меня начинается 20.05.2024 обучение на другой работе, мне сказали: «Меня это не волнует, не хочу тебя пугать, но ты же не хочешь быть уволена по статье»(цитирую). Я не подписывала и не видела свой трудовой договор, так как мне его не предоставили. Могут ли они сфабриковать, придумать что-то и уволить меня по статье? Может ли директор не подписать мое заявление об увольнении и ликвидировать его? Что мне делать в данной ситуации?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Из статьи следует:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c4fb132fe85cc97656824c71c0727e1ef5cb8e10/

Т.е. это право работника закрепленное за ним законом, срок составляет за — 3 дня.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Т.е. Вы имеете полное право подать работодателю или направить заявление предусмотренное приведённой выше в предыдущем ответе статьёй 71 Трудового кодекса РФ, если условиями трудовых отношений предусмотрен электронный обмен документами, в томи числе и в электронной форме.

Работодатель в свою очередь через 3 дня    обязан оформить увольнение в общем порядке, предусмотренном статьёй ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

 Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… на что генеральный директор(владелец клиники) сказала, что уволюсь я только после того как другой администратор выйдет с отпуска ( отпуск другого администратора с 20.05.2024 по 02.06.2024) Ответив ей, что у меня начинается 20.05.2024 обучение на другой работе, мне сказали: «Меня это не волнует, не хочу тебя пугать, но ты же не хочешь быть уволена по статье»(цитирую). Я не подписывала и не видела свой трудовой договор, так как мне его не предоставили. Могут ли они сфабриковать, придумать что-то и уволить меня по статье? Может ли директор не подписать мое заявление об увольнении и ликвидировать его? Что мне делать в данной ситуации?

Любые незаконные действия работодателя Вы вправе оспорить в судебном порядке, в том числе «сфабрикованные».

Если работодателем будет нарушаться закон и Ваши права, и он не оформит увольнение согласно обязательным требованиям закона после подачи Вами заявления, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и  положения законодательства РФ,  потребовать от него издания приказа об увольнении и окончательном расчете  с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   приказа    в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Ваша главная задача в такой ситуации — получить и сохранить достоверное доказательство подачи заявления об увольнении по собственному желанию.

Заявление лучше подавать через канцелярию, отдел кадров, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать заявления, адресованные работодателю. Нужно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере и дате в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии). С даты, следующей после даты, указанной в отметке о приеме заявления, и начинается отсчет срока предупреждения об увольнении по собственному желанию.

Так как у Вас нет трудового договора, то нельзя однозначно сказать, есть ли у  Вас право подать заявление об увольнении по ст. 71 ТК РФ за три дня или придется сделать это за две недели, в общем порядке, установленном ст. 80 ТК РФ.

На мой взгляд, самое оптимальное — подать заявление об увольнении так называемой «заверенной телеграммой», лучше — с уведомлением о вручении. Отправлять надо с предъявлением паспорта и подписывать в присутствии оператора почтового отделения (не во всех почтовых отделениях предоставляется такая услуга, нужно уточнять). Лучше дополнительно получить (платно) копию отправленной телеграммы, заверенную почтовым работником и хранить ее вместе с квитанцией об отправке телеграммы.

По истечении срока предупреждения можно на работу не выходить.

Могут ли они сфабриковать, придумать что-то и уволить меня по статье?

 могут, конечно, чего сдуру или со зла не делают работодатели. Однако, при наличии доказательств препятствования увольнению, подачи заявления об увольнении в установленный срок, а также учитывая, что в таких ситуациях работодатели, как правило, совершают много ошибок, в суде выиграть Ваше дело по изменению основания увольнения будет не очень сложно. Плюс сможете получить возмещение морального вреда и компенсацию судебных расходов.

Можете пригрозить начальнице, что пожалуетесь в государственную инспекцию труда на то, что Вам не выдали трудовой договор и работодателя оштрафуют. А если у Вас там еще и заработные платы черно-белые, прокуратура, ГИТ и ФНС будут рады получить соответствующие заявления от вас.

Может ли директор не подписать мое заявление об увольнении и ликвидировать его?

 физически — может, конечно. Но поскольку согласие работодателя на увольнение работника по собственному желанию не требуется по закону, Вам без разницы, что работодатель сделает со своим экземпляром Вашего заявления. Вам достаточно иметь отметку о приеме заявления на своем экземпляре или копии. Только «живую» отметку, а не копию /скан /фото. Достаточно, если Вам удастся уговорить директора просто поставить дату приема и подпись на вашем экземпляре, если хочет, пусть пишет «уволить не раньше такого-то числа», Вас это не должно волновать, это не имеет юридического значения.

Если для Вас критичен срок увольнения, так как

начинается 20.05.2024 обучение на другой работе

конечно, было бы лучше добиться получения на руки трудового договора. Если там указан испытательный срок, то подать заявление об увольнении по собственному желанию можно за три дня.

Если исходить из общих правил, то если даже завтра у Вас примут заявление, двухнедельный срок начнется только с 08.05.2024 и истечет 21.05.2024.

Я бы Вам рекомендовала вообще проверить через Госуслуги «электронную трудовую книжку» (сведения о трудовой деятельности). Не удивлюсь, если окажется, что Вас вообще официально не проводили по приему, тогда задача с увольнением осложняется задачей получения расчета.

Тут либо судиться придется, устанавливая факт трудовых отношений и размер заработной платы (второе не просто, так как нужны только документы, свидетельские показания не принимаются), либо «пугать доносами» в уполномоченные органы.