Сироте дали квартиру на отшибе

Мне дали квартиру как сироте по договору специализированного найма. На данный момент в том городе где находится квартира я не проживаю. В ближайшее время, да и вообще жить в том городе, где мне дали квартиру я не планирую. Она находится на отшибе города, до поликлиники и всего остального приходиться ездить на такси. Она двух ярусная, что очень опасно для моего 10 месячного сына так как лестница очень крутая. Мне сказали что в хорошем случае оформить квартиру в собственность можно будет только через 5 лет. Можно ли как то обойти данный договор и оформить квартиру в собственность быстрее чем через 5 лет.?

, Гульнара, г. Туймазы
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гульнара, Ваше право приватизировать квартиру не зависит от срока заключения договора социального найма.

Вам необходимо сначала получить письменный отказ в приватизации (признании прав собственности за Вами)  из Жилищного Отдела, а потом обратиться в суд с иском об обжаловании отказа и приватизации. Через суд сразу же квартиру приватизируют. Практика складывается именно таким образом.

Гульнара
Клиент, г. Туймазы

Светлана Здравствуйте, Договор не социального найма, а специализированного, сроком на пять лет

Если в договоре нет запрета на приобретение права собственности, то Ваше право приватизировать.