Каковы наши действия пошагово?

Добрый день!У отца моего мужа в аренде земельный участок под постройку гаража.Мы хотим построить на этом участке гараж и оформить муж хочет на себя гараж. Каковы наши действия пошагово?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для точной консультации необходимо изучать договор аренды и местные градостроительные документы.

В целом можете иметь в виду следующее.

Исходя из п. 1 ч. 17. ст. 51 Градостроительного кодекса РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ:

1. Архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации, рабочей документации (в том числе путем внесения в них изменений в соответствии с настоящим Кодексом) применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящемся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику или иному правообладателю (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности органы государственной власти (государственные органы), Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос», органы управления государственными внебюджетными фондами или органы местного самоуправления передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика) земельного участка, а также раздела проектной документации «Смета на капитальный ремонт объекта капитального строительства» при проведении капитального ремонта объекта капитального строительства в случаях, предусмотренных частью 12.2 настоящей статьи.

Исходя из ч. ч. 4, 5 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ, подготовку проектной организации вправе осуществлять член соответствующей саморегулируемой организации.

Согласно п. 21.1 Требований к подготовке технического плана, утв. приказом Росреестра от 15 марта 2022 года № П/0082:

Сведения о здании, за исключением сведений о местоположении такого здания в границах земельного участка и его площади, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации такого здания, разрешения на строительство здания (в случае, если для строительства такого здания в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности  требуется получение такого разрешения).

Таким образом, в указанных случаях для строительства гаража не требуется разрешение на строительство, но необходима подготовка проектной документации, на основании которой будет составлен технический план.

В целом, если договор аренды и местные градостроительные нормы допускают строительство гаража, то можете придерживаться следующего пути:

1. Определить минимальные отступы от границ участка для постройки гаража. Для этого арендатор участка (отец мужа) вправе бесплатно запросить градостроительный план земельного участка (как правило, выдаёт муниципальная администрация), в котором будут сведения об отступах, допустимой этажности и других параметрах застройки участка.

2. Обратиться в организацию или к ИП, входящим в саморегулируемую организацию, для подготовки проектной документации гаража с учётом сведений градостроительного плана земельного участка.

3. Осуществить строительство в соответствии с проектной документацией.

4. Обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана гаража на основании обмера и проектной документации.

5. Подать заявление о государственном кадастровом учёте и государственной регистрации права собственности на гараж (обычно можно подать через МФЦ), к нему приложить технический план и заплатить госпошлину (иногда кадастровые инженеры готовы сами подать эти документы).

6. Как правило, после регистрации права собственности на постройку арендатор земельного участка получает право приобрести сам земельный участок в собственность, для этого нужно подавать заявление в уполномоченный орган (арендодатель по договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности).

7. После регистрации права собственности на отца вашего мужа он сможет передать гараж (и участок) вашему мужу (например, по договору дарения).

Повторюсь, для точного анализа ситуации нужно изучать договор аренды, местные градостроительные документы. В принципе, можете по каждому этапу вести официальную переписку с арендодателем, чтобы потом не возникало споров.