Здравствуйте Заказал у ИП сделать беседку качели садовый мостик

Здравствуйте. Заказал у ИП сделать беседку, качели, садовый мостик и сушилку для белья (все из дерева) себе в частный двор. Исполнитель уже год не может завершить все до конца. Готовность примерно 70%. Расторгать договор не хочу так как большая часть денег уже оплачена и он их естественно не вернет сразу. Можно ли взыскать неустойку за такие то что вышли за сроки, которые указанные в договоре, а это 31.05.2023г.? При этом не подписывая акт приема передачи и не расторгая договор.

, Максим, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Да, Вы имеете право взыскать в судебном порядке неустойку за нарушение срока исполнения договора, не расторгая сам договор, на основании Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Потребитель в соответствии с ч. 5 ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Поэтому можно предъявить претензию исполнителю об оплате пени в размере, установленном в ч. 5 ст. 27 закона.

Если откажет в удовлетворении — взыскивать через суд.

Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Между Вами и ИП заключен договор, это значит, что все основные условия, в том числе ответственность за неисполнение обязательств и просрочку исполнения обязательств обеими Сторонами, а также основания расторжения договора должны быть там прописаны. Можете составить и подписать не акт приема-передачи, а промежуточный акт выполненных работ, в котором будет зафиксирована готовность Вашего заказа на текущий момент.