Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Что делать,если ответчик уволился с работы?

Здравствуйте меня зовут Кристина,я в прошлом году развелась,и подала заявление на алименты,соответственно суд принял решение в мою пользу. С августа месяца прошлого года и до февраля этого года я получала алименты. В марте этого года я алименты не получала. позвонила на работу бывшего мужа и узнала что он в марте уволился с работы. что делать в такой ситуации? какие документы нужны?

29 Марта 2014, 16:20, вопрос №410882 Кристина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.05.2017 мы ответили на 709 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Кристина, здравствуйте!

    Как указано в ст. 83 Семейного кодекса РФ,

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    То есть в Вашем случае Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, ссылаясь на то, что в настоящее время плательщик алиментов не имеет регулярного заработка, и требовать взыскать с него алименты, по меньшей мере в размере не менее прожиточного минимума на каждого ребёнка.

    29 Марта 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats