При постановке на учет столкнулись с проблемой - двигатель отличается от прописанного в ПТС, в серии две последние цифры

ПРиобрели автомобиль. Машина с учета снята. При постановке на учет столкнулись с проблемой - двигатель отличается от прописанного в ПТС, в серии две последние цифры. ну и , соответственно номер. ГАИ отправили на внесение изменений в конструкцию. Специалисты по изменениям говорят, что внести изменения не можем, так как машина снята с учета. Много форумов облазила. Понимаю, что изменений в конструкции нет, так как двигатель совпадает по характеристикам. в модели двигателя (во вложении которая должна быть) фактически стоит вместо "32" "20".

, Елена, г. Воронеж
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно п. 17 Приказа МВД РФ № 399 от 26.06.2018 г. -

В случае замены двигателя транспортного средства на аналогичный по типу и модели, внесение сведений в банки данных о владельцах транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением Госавтоинспекции при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра без представления документов, удостоверяющих право собственности на него.

Таким образом, если у двигателя модель и тип совпадают с предыдущим, то регистрировать отдельно двигатель нет необходимости.

При этом в ГИБДД Вам не смогут отказать, если двигатель отличается в ПТС только по номеру.

Если же они не совпадают, то в этом случае необходимо отдельно зарегистрировать двигатель и после этого ставить на учет данное транспортное средство.

Елена
Клиент, г. Воронеж
Это я знаю. Вопрос в том, что модель двигателя совпадает, но в этом наборе букв и цифр отличаются только 2 последние, которые обозначают то-ли год выпуска, то ли страну. Вот к ним и придрался инспектор.

Запросите письменный отказ от ГИБДД и обжалуйте его, через главное управление ГИБДД или суд.