Квартира приватезировалась на двух собственников, не находящихся в родстве, один из собственников, умер

Здравствуйте. Квартира приватезировалась на двух собственников,не находящихся в родстве,один из собственников,умер,близких родственников у него нет,кому достается его доля и в каком порядке наследования,у него есть племянники и двоюродная сестра и дети племянника? Где можно проконсультироваться на этот счёт,квартира готовилась к продаже,что теперь необходимо сделать

, Любовь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
, кому достается его доля и в каком порядке наследования, у него есть племянники и двоюродная сестра и дети племянника?

 Добрый день!

 Уточните, эти дальние родственники намерены принять наследство?

 Если племянники наследодателя — это дети его родных брата или сестры, то они являются наследниками второй очереди на основании ст. 1143 Гражданского Кодекса РФ и вправе претендовать на наследство:

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

 Наследники других очередей могут претендовать на наследство только при условии, что наследники предыдущих очередей не приняли наследство или отказались от него.

и двоюродная сестра и дети племянника?

Если племянники примут наследство, то ни двоюродная сестра, ни дети племянника не смогут получить наследство

Где можно проконсультироваться на этот счёт, квартира готовилась к продаже, что теперь необходимо сделать

 Наследникам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя (и не пропустить этот 6 месячный срок).

 Распоряжение долей квартиры возможно будет только наследником, зарегистрировавшим свои права в ЕГРН на основании свидетельства о праве на наследство, выданное нотариусом. До этого момента продать долю законно не получится.

 А свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство,  по истечении срока принятия наследства — 6 месяцев.

Раньше может быть выдано  на основании ч.2 статьи 1163 Гражданского Кодекса РФ:

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

 Но нотариусы неохотно идут на это, поэтому настраивайтесь на 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

близких родственников у него нет, кому достается его доля и в каком порядке наследования, у него есть племянники и двоюродная сестра и дети племянника?

Очередность наследования определена ст. 1142-1146 ГК РФ.

 Несмотря на то, что нет наследников 1 очереди у этого собственника есть наследники последующих очередей, которые могут наследовать.

В частности согласно ст.1143 ГК РФ

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если наследники не захотят вступать в наследство, то имущество может быть признано выморочным

Наследование выморочного имущества осуществляется согласно ст.1151 ГК РФ, то есть имущество перейдет в  собственность муниципалитета

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/

Поэтому если квартиру продавать полностью, то это возможно после вступления в наследство наследников и оформления права на доли. А так собственник вправе продать только свою долю с соблюдением ст.250 ГК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ому достается его доля и в каком порядке наследования, у него есть племянники и двоюродная сестра и дети племянника?

 Добрый день! Очередность наследования определена ст. 1142-1146 ГК РФ. Двоюродные братья и сестры относятся к наследникам третьей очереди по праву представления (когда доля наследника в связи с его смертью до открытия наследства переходит к его потомкам). Если никто из наследников не принял наследство такое имущество становится вымороченным, т.е. переходит к государству. В случае с жилым помещением (долей в нем) наследником (если все родственники откажутся) станет городское поселение где такое помещение расположено ( ч. 2 ст. 1151 ГК РФ)