Как нам нужно поступить, чтобы по закону разместить свои кондиционеры на фасаде?

Здравствуйте, приобрели квартиру в новосиройке. Застройщик не предусмотрел корзин под кондиционеры на фасаде здания. На проекте места установки кондиционеров расположены на застекленных лоджиях и открытых терассах. Собственники с этим положением не согласны, никто не хочет жить в таких условиях. Это и противоречит правилам пожарной безопасности и забирает наше комфортное проживание.

Все жильцы каждый отдельно написали в УК с просьбой согласовать место установки на фасаде. Ответы всем пришли одиновые.

Как нам трактовать такой ответ? В письме написано "Убелительно просим вас размещать"... Как нам нужно поступить, чтобы по закону разместить свои кондиционеры на фасаде?

Спасибо

  • Screenshot_20240506-092958_Yandex Mail
    .jpg
, Лидия, г. Сургут
Ирина Перепелкина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день"!

Для установки кондиционера в квартире и его внешнего блока на фасаде здания необходимо получить разрешение от уполномоченного органа местного самоуправления (пп. 7 п. 1 ст. 14 ЖК РФ).

Также следует учитывать, что фасад здания как ограждающая несущая конструкция дома является общим имуществом в многоквартирном доме (п. 1 ст. 36 ЖК РФ, ст. 244 ГК РФ).

Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Из содержания ст. 44 ЖК РФ следует, что решения о реконструкции и ремонте, а также о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме принимает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, для установки кондиционера необходимо получить разрешения от уполномоченного органа местного самоуправления и от участников долевой собственности — владельцев жилых помещений.

Если ответ был Вам полезен, поставьте, пожалуйста +