Как признать работу вредной?

работа почтальона предусматривает постоянный контакт с газетами, руки постоянно черные от типографской краски. работа в типографии с этой же самой краской признана вредной. чем мы хуже? как добиться признания работы вредной ну и соответственно доплат за вредность?

я знаю, что нужно обращаться по поводу создания комиссии аттестации рабочих мест. а как это сделать. подскажите

, Татьяна, г. Элиста
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте! С 1 января 2014 года вступил в силу ФЗ «О специальной оценке условий труда» (то, что раньше называлось «аттестация рабочих мест», теперь регулируется этим законом). В ст. 17 этого закона установлены случаи, когда возможно проведение внеплановой специальной оценки условий труда:

«Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях: 1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;2) получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными в ходе проведения федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, нарушениями требований настоящего Федерального закона;3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;4) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;5) изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;6) произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов; 7) наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда».

Таким образом, Вы можете попробовать обратиться в профсоюзную организацию, у которой есть право внести мотивированное предложение о проведении внеплановой оценки условий труда (п. 7), а также обратиться в Государственную инспекцию труда (контакты Госинспекции труда в Элисте на сайте: http://git08.rostrud.ru/), поскольку п. 2) этой статьи предусматривает также возможность проведения внеплановой проверки условий труда по предписанию государственного инспектора труда. Успехов Вам!