2016 году лишился прав штраф 30.000 можно его аннулировать

, Валерий, г. Иркутск
Ирина Перепелкина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Сроки исковой давности по административным делам данной категории 1 год. Если штраф не был взыскан принудительно. то оснований оплачивать нет.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Валерий, добрый день.
Штраф можно отменить если принудительного взыскания за это время не производилось.

Вам нужно обратиться в суд, который назначил штраф, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности (ст.31.7 КоАП РФ).

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания

Срок давности составляет 2 года с даты постановления о лишении права управления ТС (ст. 31.9 КоАП РФ).

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Напишите мне в личные сообщение, я Вам подготовлю заявление в суд.
Решение суда по такому заявлению нужно будет принести в ГИБДД.

При возникновении вопросов, обращайтесь.