Здравствуйте у меня задача по уголовному праву По делу Малининой

Здравствуйте, у меня задача по уголовному праву: По делу Малининой следователь провел опознание подозреваемого по его фотографии, в результате чего потерпевшая его опознала. В тот же день следователь в числе иных лиц предъявил потерпевшей подозреваемого для опознания.

и у меня вопрос: может ли следователь проводить опознание два раза в один день?

, Дарья, г. Калуга
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вот, что говорит по этому поводу УПК РФ.

УПК РФ Статья 193. Предъявление для опознания

3. Не может проводиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам.

То есть, из этого следует, что  не может быть повторного опознания согласно ст. 193 УПК РФ.

Представленный в задаче сценарий возможен. Однако первое опознание будет неофициальный.  То есть по нему не будет составлен протокол опознания.