И конечно же приватизировать квартиру?
Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, я прописана в квартире двухэтажного дома в деревне . Дом имеет два подъезда и 16 квартир. К сожалению, на данный момент только 3 жилые кварталы, остальные разграблены. После замены поспорив в связи с замужеством, я брала справку из местной администрации, где присвоили адрес моей квартиры, но когда я получала паспорт, мне сказали, что такого дома нет. В регистрации указали, просто деревню и все. В администрации сказали, что дом не на балансе. Можно ли как-то вернуть дом на баланс и добиться кап. ремонта? И конечно же приватизировать квартиру?
Здравствуйте!
В администрации сказали, что дом не на балансе.
А раньше что был дом на балансе, ведь был у Вас и номер квартиры в адресе, а потом не стало? То есть дом был на балансе, а потом его сняли?
Можно ли как-то вернуть дом на баланс и добиться кап. ремонта? И конечно же приватизировать квартиру?
Это нужно Вам обращаться письменно в администрацию и уточнять. Пусть Вам дают официальный ответ — был ли он на балансе, находится ли сейчас на балансе, причины снятия его. В случае если дом не на балансе это будет препятствием Вам для приватизации квартиры.
В таком случае нужно снова написать в администрацию обращение с требованием поставить дом на баланс.
Согласно ст.2,12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Ваши обращения должны рассмотреть и дать ответы.
После того, как дом будет на балансе Вам можно будет обращаться с заявлением о приватизации квартиры ( если имеется ордер или договор социального найма) согласно Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1. А до этого надо обратиться опять же в администрацию по вопросу присвоения Вам правильного адреса ( чтобы была указана квартира и дом). А не только деревня.
Если Вам будет нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.
Если будут проблемы при рассмотрении Ваших обращений администрацией, то обращаться нужно будет в прокуратуру.
Прокуратура при выявлении нарушений примет меры прокурорского реагирования, вынесет представление. При бездействии администрации Вы вправе обратиться также в суд, ст.218,219 КАС РФ.