Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Куда обратиться если прокуратура провела плохую проверку о бездействии судебных приставов

здравствуйте!у меня такой вопрос я подавала на алименты в 2012 году в городе Уфе.Сейчас проживаю в республике Калмыкия,не однократно писала судебным приставам чтобы они провели проверку о задолжнености должника они пишут что они послали один раз на место работы им пришел ответ что он там не числиться,потом писала прокуратуру они не чего толкового не разъяснили! подскажите куда мне написать чтобы шли выплаты алиментов?

29 Марта 2014, 15:12, вопрос №410835 Алина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Можете обжаловать бездействие судебного пристава- исполнителя в районный суд по месту нахождения судебного пристава.

    29 Марта 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я подовала в суд на алименты в городе Уфе,сейчас проживаю в Республике Калмыкия,могу ли я подать здесь жалобу о бездействии суд.приставов в суд?

    29 Марта 2014, 15:51
  • Юрист - Панькина Ирина

    Нет, жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, на постановления судебного пристава необходимо подавать в суд, где исполняет обязанности судебный пристав-исполнитель.

    29 Марта 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а в письменном виде могу я послать?что конкретнно нужно уточнить в письме в суд о бездействии суд.приставов?нужно писать что я писала в прокуратуру на суд.приставов?

    29 Марта 2014, 16:04
  • Юрист - Панькина Ирина

    Конечно посылайте жалобу почтой с уведомлением с описью вложения.

    При мерный образецВ ______________________________(наименование суда)от _____________________________(ФИО заявителя, адрес)Заинтересованное лицо: ___________(наименование, адрессудебного пристава-исполнителя)Должник (взыскатель): _____________(ФИО второй стороны, адрес)

    ЗАЯВЛЕНИЕоб оспаривании действий судебного пристава-исполнителя

    «___»_________ ____ г.  постановлением судебного пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.

    В ходе совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).

    С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).

    В соответствии со ст.441 ГПК РФ, постановления судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ,

    Прошу:

      Признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия (бездействия), указать реквизиты  обжалуемого постановления).Обязать _________ (ФИО судебного пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих прав.

    Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

      Копия заявленияКопия постановления о возбуждении исполнительного производстваИмеющиеся документы, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

    Дата «___»_________ ____ г.                              Подпись _______

    29 Марта 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats