Обязательно ли ренто получатель должен проживать в своей квартире

В двухкомнатной квартире у бабушки было 2/3 доли она со мной заключила договор пожизненного содержание с иждивением и эту долю в ЕГРН зарегистрировал на себя. Из-за недовольного родственника у которого в этой квартире 1/3 доля бабушка не может прожить с ним в этой квартире я предложил бабушке переехать в мою квартиру и сейчас мы проживаем в однокомнатной квартире я с женой, ребёнком и бабушкой. Будет ли это считается нарушением договора пожизненного содержание с иждивением так как недовольный родственник говорит, что бабушка живёт у нас в тесноте квадратные метры для проживания не хватает для четверых и т.д. и мы ущемляем её права. Хочет подать в суд и в органы опеки. Как быть другого жилья я не могу представить для бабушки? Сама без присмотра самостоятельно не можешь жить, нужен уход.

, Сергей, г. Челябинск
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Согласно статье 605 ГК РФ, договор пожизненного содержания с иждивением может быть расторгнут в следующих случаях:

смерть получателя ренты;
отказ получателя от договора в связи с невыполнением плательщиком условий ренты.
Чтобы доказать в суде, что плательщик нарушает условия договора, получатель должен предоставить письменные, вещественные доказательства.

Важно учитывать, что приобретаемое плательщиком ренты право собственности на недвижимое имущество не является безусловным — переданное по договору пожизненного содержания с иждивением имущество обременяется рентой, а также правом залога получателя ренты на это имущество. Такое обременение означает, что собственник имущества может отчуждать, сдавать в залог имущество или совершать с ним другие сделки только с предварительного письменного согласия получателя ренты.

Сергей
Клиент, г. Челябинск
Получатель ренты бабушка которая живёт у нас всем довольна и её устраивает условия проживания. Может ли не довольный родственник вмешаться в то как и при каких условиях проживает бабушка в моей квартире. Грозиться подать в суд.