Может ли он отказаться от госпитализации?

С мужем в разводе. Его мама поместила его в реабилитационный центр против его воли, закончила договор с этим центром и оплатила лечение. Могу ли я забрать его оттуда? Может ли он отказаться от госпитализации?

, Даля, г. Кисловодск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сами не сможете. Но он вправе отозвать своё согласие на добровольное медицинское вмешательство

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Вы под эту категорию не подпадаете. Сам гражданин вполне может отозвать согласие.