Вопрос: обязан ли работодатель оплачивать дни на обучения в ВУЗе, если это второе высшее

Здравствуйте, недавно стал многодетном отцом.

Вопрос: обязан ли работодатель оплачивать дни на обучения в ВУЗе, если это второе высшее

, Бахтияр, г. Норильск
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ). Таким образом, законодательством не установлена обязанность работодателя предоставлять и оплачивать работнику учебный отпуск при получении второго высшего образования (Письмо Минтруда России от 08.11.2013 N 14-1-187).

Бахтияр
Клиент, г. Норильск
Спасибо за подробный ответ, а аспирантуру обязан оплачивать работодатель, извините за доп. вопрос

ТК РФ Статья 173.1. Работники, осваивающие программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:

дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка. При этом к указанному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель.