Здравствуйте если прошёл срок обжалования штрафа под камеру то куда нам обратиться для восстановления срока обжалования

, Мухаммад, г. Москва
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте,

По закону штраф можно обжаловать в течение 10 дней с момента, как вы получили постановление об административном нарушении. Поэтому вашу жалобу не стали рассматривать обоснованно: вы направили ее позже.
ст. 30.3 КоАП РФ
Но срок обжалования можно восстановить. Для этого нужно подать ходатайство об этом судье или другому лицу, у которого есть полномочия рассматривать жалобу. Если подать ходатайство вместе с жалобой, ее рассмотрят быстрее.
п. 31 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5
В ходатайстве важно указать уважительные причины, по которым вы пропустили срок обжалования. В законе нет их перечня. Но, например, это может быть болезнь, чрезвычайная ситуация или семейные обстоятельства, которые требовали вашего личного участия. Можно сослаться и на технические причины. Так, вы могли вообще не получить постановление о нарушении.
п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 22.06.2021 № 16
Причину понадобится чем-то подтвердить. Например, подойдут больничные листы, справки с работы, свидетельства о смерти или рождении.