Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как вернуть трудовую книжку и выплаты при увольнении

с 11.03.14 года сильно заболела бронхитом (отражено в медицинской карточке), но при этом ходила на работу т.к. были неотложные дела, а я ответственный работник. 14.03.14г. написала заявление на увольнение с 28.03.14(личные проблемы). Вечером 14.03.14 позвонил на мой личный сотовый работодатель с угрозами, что уволит так, что я не устроюсь на работу в течение года и с угрозой ревизионной комиссии с 17.03.14. Выговоров у меня нет. У меня еще больше ухудшилось самочувствие (при этом работодатель и работники с 11.03.14 это видели) и 15.03.14 я взяла больничный (телеграммой оповестила работодателя о номере и дате больничного листа), который закрыла сегодня 29.03.14. но до сих пор у меня держится температура и продолжаю лечение уколами. Работодатель приезжал несколько раз домой, показывал ревизионный акт который я не подписала (написано, что некорректно передала дела, ключи от кассы и печать т.к. была уже на больничном, но в субботу, когда взяла больничный был не рабочий день). Теперь мне 28.03.14 не сделали приказ об увольнении и не выплатили деньги. Трудовую кн. телеграммой 28.03.14 я попросила прислать домой по адресу .... Чем эта ситуация грозит мне и чем работодателю?

29 Марта 2014, 13:15, вопрос №410741 Ирина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Ирина здравствуйте!

    В соответствии со ст.84.1 Трудового кодекса РФ

    в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом  копии документов, связанных с работой…


    В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать  согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой  книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 Трудового кодекса ( при увольнении в связи  с призывом в армию и другим не зависящим от сторон причинам)


    Согласно ст.234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины
    увольнения работника;


    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной  платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и
    (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансированияЦентрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. ( ст.236 ТК РФ)


    В соответствии со ст.237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон  трудового договора.


    В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

    Ирина, неправомерные действия работодателя Вы вправе обжаловать в суд или  Государственную инспекцию труда.

    Удачи! Ваш отзыв на консультацию для меня важен

    С уважением, Виктор Богаченков


    29 Марта 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Ирина, Государственная инспекция труда Краснодарского Края находится по адресу:350066, г. Краснодар, ул. 1-я Заречная,  телефон: (861) 232-51-34

    Удачи!

    29 Марта 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats