Закон № 173-ФЗ содержит ряд норм, разрешающих юридическим лицам – резидентам совершать со своими

Закон № 173-ФЗ содержит ряд норм, разрешающих юридическим лицам – резидентам совершать со своими сотрудниками – резидентами валютные операции (в т.ч. в иностранной валюте), связанные с оплатой труда, если такие сотрудники работают (выполняют свою трудовую функцию) за пределами России (см., например, п. 26 ч. 1 ст. 9, п. 2 ч. 6.1 ст. 12, абз. 8 ч. 2 ст. 14 Закона № 173-ФЗ).

В отношении индивидуальных предпринимателей Закон № 173-ФЗ таких разрешающих норм не содержит.

Но ведь у индивидуального предпринимателя тоже могут быть сотрудники, выполняющие свою трудовую функцию за пределами России (например, в качестве представителей при проведении переговоров, исполнении договоров и т.д. с иностранными контрагентами индивидуального предпринимателя). Почему же Закон № 173-ФЗ не предусмотрел для индивидуальных предпринимателей право совершать с такими сотрудниками валютные операции, аналогично тому, как это предусмотрено для юридических лиц?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут