Здравствуйте, такая ситуация, я продал сантехническое оборудование около 200 единиц( фитинги, трубки и т.д) забрал 300 тысяч рублей

Здравствуйте, такая ситуация, я продал сантехническое оборудование около 200 единиц( фитинги, трубки и т.д) забрал 300 тысяч рублей. У меня нет ни ип ничего. Грозит за это что-нибудь?

, Аркадий, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Аркадий.

Если это разовая продажа оборудования, то Вас не должны привлечь к административной ответственности по статье 14.1. Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации.

Данный доход подлежит налогообложению.

Согласно пункту 1 статьи 209 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации.

За неуплату налога предусмотрен штраф в соответствии со статьей 122 НК РФ, за неподачу налоговой декларации предусмотрен штраф в соответствии со статьей 119 НК РФ. Также налоговый орган вправе начислить пени за несвоевременную оплату налога в порядке статьи 75 НК РФ. Во избежание данных штрафов и пеней необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган в следующем году и оплатить налог в установленные сроки.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Аркадий, здравствуйте!

я продал сантехническое оборудование около 200 единиц( фитинги, трубки и т.д) забрал 300 тысяч рублей. У меня нет ни ип ничего

Если вы одной сделкой продали оборудование, то к вам не применят никакую ответственность.Вам надо будет заплатить налог с продажи и все.Если вы продавали частями, значит, вашу деятельность можно считать предпринимательской.Под предпринимательской деятельностью понимают любую работу, услуги или продажи за деньги. Можно выделить 3 признака предпринимательства: самостоятельное осуществление деятельности в своих интересах, риск. Предприниматель идет на риски, занимаясь бизнесом, если он прогорит, все убытки будет компенсировать сам.
Регулярная прибыль. Разовая услуга за деньги — не является бизнесом, а регулярные уже будут считаться предпринимательской деятельностью.Для того чтобы легализовать свой бизнес, необходимо зарегистрироваться как ИП, открыть ООО или стать самозанятым. Важно сделать это до того, как будет сделана первая продажа или сделка, чтобы не получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Грозит за это что-нибудь?

Административная ответственность: штраф 500-2000 рублей если  сумма дохода менее 2,25 млн. рублей.В вашем случае доход 300000 рублей.Ст.14.1 КоАП РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/