Срок исковой давности

После смерти мамы 2002 год наследуемая квартира согласно решения суда 2006 год делилась на 4 части, оценена доля каждого наследника по 3 600 000 тенге. Право наследства выдано в 2006 году а зарегистрировано в 2009 году. в 2009 году сестра выкупила 3 доли по 3 000 000 мил. тенге. Сейчас налоговая требует оплаты 10% от прибыли согласно статьи 180 ( менее года) Решение суда и оценку квартиры за 2006 год не признают. Срок исковой давности истек 26 марта 2014 года. Правомерны претензии налоговой?

, Светлана, Алматы
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, согласно ст. 172 Гражданского Кодекса Республики Казахстан срок исковой давности составляет три года.

Странно, что решение суда для налоговой силы не имеет.

Если оно не имеет силы, тогда собственность остается за мамой и никто из вас не обязан платить налог, так как долин не выделены.

Есть ли письменный отказ налоговой?