Ибо данный военкомат, скорее всего не передал данные о диагнозе с предыдущего более 2 лет назад, т к они мне и ранее звонили и приглашали на обследование

Здравствуйте, в случае, если стоит категория Г(не годен) в приписном, обязательно ли являться по этой повестке по закону? Ибо данный военкомат, скорее всего не передал данные о диагнозе с предыдущего более 2 лет назад, т к они мне и ранее звонили и приглашали на обследование

  • 20240503_195914
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Да, в случае любой повестки в военкомат Вы обязаны явиться.
Также дополню. У вас категория «Г» — временно негоден.

Эта категория даётся на временном основании:

-из-за обучения гражданина призывного возраста в вузе;
— из-за наличия расстройства здоровья или травмы (перелом кости, дистрофия или чрезмерное ожирение и т. п.).
Отсрочка от призыва по такой категории годности может даваться минимум на 6 месяцев. Возможно продление данной отсрочки. После нескольких отсрочек ставится категория В.
То есть у Вас временная негодность. Потому Вы обязаны явиться по повестке.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Это ошибка, у меня в приписном сама категория не указана, я полностью не годен по состоянию, сама категория в приписном не указана, просто стоит «не годен», извиняюсь за дезинформацию. Что делать в таком случае?

Явиться в военкомат, чтобы пройти ввк и подтвердить, что Вы не годны к военной службе.

Лучше Вам просмотреть постановление правительства РФ о перечне заболеваний, с которыми не призывают в армию. Соотнести и после подтвердить всё это. После прохождения ВВК Вас признают не годным к службе, присвоив категорию В (не годен в мирное время) либо Д (полностью не годен), выдав в Вам военный билет. Однако в случае категории В — вы состоите в запасе, в случае мобилизации могут и призвать.