Нужно ли оплачивать следующий месяц аренды, если договор не заключался?
Здравствуйте. Я арендатор. Проживал в квартире без договора аренды. Оплатил последний месяц проживания. В текущем месяце не находился в квартире и по личным обстоятельствам более не могу снимать квартиру и проживать в ней. Съезжаю и возвращаю хозяину ключи. Хозяин требует оплату за следующий месяц. На чьей стороне правда и имеет ли он на это право?
Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
Поскольку в Вашем случае договор найма жилого помещения не был заключен, и Если Вы оплатили последний месяц проживания, требование хозяина об оплате за следующий месяц может быть необоснованным.