8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли оплачивать следующий месяц аренды, если договор не заключался?

Здравствуйте. Я арендатор. Проживал в квартире без договора аренды. Оплатил последний месяц проживания. В текущем месяце не находился в квартире и по личным обстоятельствам более не могу снимать квартиру и проживать в ней. Съезжаю и возвращаю хозяину ключи. Хозяин требует оплату за следующий месяц. На чьей стороне правда и имеет ли он на это право?

, Владислав, г. Кемерово

Здравствуйте, Владислав.

Согласно ст. 687 ГК РФ

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Поскольку в Вашем случае договор найма жилого помещения не был заключен, и Если Вы оплатили последний месяц проживания, требование хозяина об оплате за следующий месяц может быть необоснованным.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имею ли я право отказаться от выпуска банковской карты на новую фамилию?
Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация. Приставы арестовали карту сбера и ввели их в минус. Я сменила фамилию и должна уведомить банки. На днях узнала, что Сбербанк вводит комиссию за обслуживание на карты, которыми не пользуются. Пользоваться ею я не могу по причине ареста и минуса на ней, закрыть не могу по той же причине. Вопрос. Имею ли я право отказаться от выпуска банковской карты на новую фамилию? И как это правильно сделать?
, вопрос №4953827, Наталья, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли муж право записывать их беседу?
Здравствуйте. Моя дочь 12 лет отправила фото учителя, сделанное на уроке, в телеграмм канал админу, который поместил его на этот канал. Фото не оскорбительное, просто учитель за столом. Далее учитель обратилась ко мне с требованием удалить фото, но дочь его удалить не может, свои комметы она удалила сразу по требованию(комменты типо занижает оценки и длчь признается, что она фото отправила админу) , дочь не раз просила админа тг канала удалить фото, извинялась она и я за поступок дочери. В течении месяца учитель третирует ребенка, меня дергала неделю. Директор в курсе ситуации, я хотела прийти, он сказал что нет смысла. Он тоже ничего особенного в этом фото не видит. Учитель утверждает, что на ее фото наложили оскорбительный текст и выложили в тик ток. Муж сегодня связался с педагогом, она его попросила на личный разговор к себе домой. Имеет ли муж право записывать их беседу? Как нам себя везти? Во вторник придет полицейский говорить в частности по случаю дочери к директору, он просил решить вопрос миром с этой учительницей.
, вопрос №4952621, Мэри, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли отключение воды за долги по ЖКХ при наличии несовершеннолетних?
Здравствуйте! У нас задолженность по квартире составляет 117,000. Уже более 3-х месяцев не было оплаты . Последняя оплата была в январе 2026 г. Вчера нам отключили водоснабжение, не предупредив заранее, по факту прислав акт с датой отключения , т.е 13.05. В квартире проживают несовершеннолетние дети. Подскажите пожалуйста или права и имеют ли они право так поступать?
, вопрос №4951888, Карина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право не открывать им по возможности?
Здравствуйте! Я снимаю квартиру, прошло 3 из 11 месяцев договора. Квартира оказалась на продаже, о чем не было речи при заселении и в договоре. Собственник меня выселяет. С моей стороны никаких нарушений нет. В договоре по этому поводу пункты: 1)Наймодатель имеет право требовать досрочно расторжения настоящего договора при использовании квартиры не по целевому назначению, порче, захламлению и нарушении других условий договора" , 2)Наймодатель о предстоящем освобождении квартиры извещает нанимателя не позднее чем за 14 дней", 3) про одностороннее расторжение по инициативе наймодателя написано: "В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе или вине наймодателя, последний обязуется возвратить нанимателю уплаченную вперед сумму платы за нем, рассчитанной пропорционально количеству неиспользованных нанимателем дней проживания в квартите, начиная с момента фактического выселения последнего из квартиры включительно. Возврат денег не позднее 3 дней с подписания акта возврата квартиры". И больше ничего. Имеет ли право собственник, ссылаясь на второй пункт, выселить меня и разорвать договор без моего согласия? Также собственник приводит риелтора и покупателей, позвонив за час до приезда и поставив перед фактом. Ее риелтор по продаже говорит, что собственник на это имеет право, тк он собственник. Имею ли я право не открывать им по возможности? У собственника есть второй ключ и она начинает сама открывать квартиру с другой стороны, но я проверила и вроде вставленный ключ с моей стороны не позволит ей этого сделать
, вопрос №4951464, Елизавета, г. Саранск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нарушают ли они права моего ребёнка и имеют ли они право выгонять его из сада?
Здравствуйте.Моему ребенку 30.04 исполнилось 7лет и у нас диагноз ЗПРР,нам его ставили в 6 и сейчас нам подтвердили его. Я хочу его оставить на 2ой гов в д/саду в подготовительной группе, но логопед настаивает, чтобы он шёл в 1ый класс. Нарушают ли они права моего ребёнка и имеют ли они право выгонять его из сада? Спасибо
, вопрос №4951030, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.05.2024