Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Компенсации при сокращении

Добрый день!

Я работаю в Москве, регисртация в Воронежской области. Уведомление о сокращении я подписала за 2 месяца, в нем указано, что при увольнении будет выплачено выходное пособие в размере средне месячного заработка.

Вопросы:

1. Если на биржу труда я встану по месту регистрации т.е. в Воронежской области, положена ли компенсация от работодателя? В каком размере и за какой период? Будут ли начисляться компенсации в этот же период от биржи труда и в каком размере?

В статье 178 говорится: увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Как это понять: с зачетом выходного пособия?

Т. е. при увольнении мне сразу выплатят компенсацию за 1 месяц, если я не найду работу, мне будет положена компенсация еще за 1 месяц, но не больше?

29 Марта 2014, 10:56, вопрос №410649 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Елена, согласно ст.178 ТК РФ 

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии,если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроена

     Елена, для выплаты пособия в течение третьего месяца нужны два условия:

    1. Обращение в орган по трудоустройству ( постановка на учет)

    2. Нетрудоустройство  ( если не предлагали работы) в течение трех  месяцев. 

    Выплату пособия с местом постановки на учет закон  не связывает.

    Удачи Вам! Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

    С уважением, Виктор Богаченков 

    .

    29 Марта 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    А если в период моего "стояния" на бирже труда фирма закроется? Как быть?

    29 Марта 2014, 20:07
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Елена, обратите внимание, что " в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца"  По смыслу закона предполагается, что Вас обязаны трудоустроить, как правило, в течение 2-х месяцев 

    Предприятие ликвидируется, обычно, в течении нескольких месяцев . Для ликвидации предприятия создаётся ликвидационная комиссия, формируется реестр кредиторов; долги по зарплате — во второй очереди ( после пособий по возмещению ущерба, остальные долги предприятия третья и четвертая очереди. Долги предприятия гасятся за счет имеющихся денежных средств и реализации имущества предприятия.

    Елена, зачем Вам ждать не зависящего от Вас развития событий?  Может быть лучше постараться трудоустроиться?

      

    29 Марта 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats