Здравствуйте Хочу уволится по состоянию здоровья Так как у меня плохое зрение ВВК поставили категорию

Здравствуйте

Хочу уволится по состоянию здоровья

Так как у меня плохое зрение

ВВК поставили категорию годности В с красной печатью

Увольнять в части не хотят

Говорят что не достаточно оснований и хотят отправить повторно к врачу что бы он меня посмотрел только мне этого не требуется так как ввк на руках

Как мне быть ?

Вообще есть ли смысл с ними бороться

По моему заключение я не должен находится за лентой в пределах зоны СВО но так как у нас нету ППД сижу тут

Щас вообще хотят на передок отправить

  • BE7D5D7D-6612-47D3-B53E-4F58EB89AF77
    .jpeg
  • 889DF35E-CAE0-4A6C-9A88-EF3D110FAB5F
    .jpeg
  • 6A0F5008-E421-40D0-B24D-0B7B05C496C3
    .jpeg
, Андрей, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Андрей!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин ( в том числе и категория В на ВВК) и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!