Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

О признании недееспособности

После смерти бабушки, уход за которой в течении всех лет осуществляла мама-пенсионерка , то есть ее дочь(бабушка инвалид 2 группы, лежачий, еще есть три сына) узнаем(выписка из госреестра) что все ее имущество(дом и земля) за пол года до смерти была толи подарена, толи продана внуку который проживает и прописан с ней же. Так как бабушка не вставала то сделка проводилась по доверенности, которая возможно была выписана еще за пару лет до того и по другим нуждам. Бабушка в последний год была временами в тяжелом состоянии. Пытаемся найти мед/карты, но кажется внук посторался все уничтожить, есть врач общей практики который ее посещал, есть доверенность на маму на разработку индивидуальной программы реабилитации как подтверждение ее тяжелого состояния и куча оплаченных квитанций ЖКХ, так как внук никогда ни за что не платил и не работал. Это пожалуй все. Стоит ли на основании этих данных начинать судебную тяжбу о признании ее недееспособной и не отдающей себе отчет в своих действиях. Каковы наши шансы на успех?

29 Марта 2014, 11:08, вопрос №410634 Лена, г. Липецк
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (52)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.  Для того чтобы ответить необходимо знать как имущество было отчуждено, кем, когда. кто действовал по доверенности, как оформлена довереность и много чего еще.

    Медкарты можно найти в поликлинике они хранятся несколько десятилетий.

    Если она не была больна психическим заболеванием. то к сожалению шансов у Вас мало. Доказать что она не понимала смысл сделок — практически теперь невозможно

    29 Марта 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И вам доброго дня Олег.Спасибо за разъяснения.

    Я правильно понимаю что знание про отчуждении имущество приходит только по запросу суда? Можем ли мы просто потребовать каким то образом, без суда, на проверку бумаги подтверждающие его правообладание

    Мед/карты к сожалению были на руках, то есть дома у бабушки, сама их туда привезла после оформление ИПР, и один из переодических диагнозов был энцефалопатия гол/мозга.

    29 Марта 2014, 11:28
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тут не о недееспособности надо говорить а о ничтожности и оспоримости договоров дарения или купли продажи

    Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
    1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость в деньгах.Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

    Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

    Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения
    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

    Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств
    1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

    Но все это придется доказывать самостоятельно

    29 Марта 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Добрый день,  Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими. Как следствие ее тяжелое состояние, если оно связано только с физической болезнью не даст Вам возможности что то сделать в Вашей ситуации, так ка недееспособность связано строго с психикой человека. Можете попробовать оспорить сделку дарения, если докажете что на момент ее совершения бабушка не могла понимать значения своих действий. Нужно больше подробностей

    29 Марта 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Елена! Здравствуйте! На кону стоят квартира и земля, так что у Вас два варианта: либо согласиться с тем, что есть либо оспаривать сделку отчуждения квартиры от бабушки внуку.

    Решать в итоге Вам.

    По сути:

    оспаривание подобных сделок крайне тяжело. Примеров масса, однако в основном, отказы в удовлетворении исковых требований.

    Вам, однозначно, следует заручиться свидетельскими показаниями (соседей, может знакомых, подруг бабушки). Найти обслуживающего бабушку врача, социального работника и т.п. и т.д., то есть лиц, которые под присягой в суде покажут, что бабушка не отдавала отчет в своих действиях.

    Найдите рецепты, которые выписывались бабушке, нет ли в них информации, что их употребление затрагивает умственную деятельность.

    Касательно пропажи медицинской карты бабушки, обратитесь в прокуратуру по месту жительства по данному факту.

    При обращении в суд в порядке искового производства подайте ходатайство о применении обеспечительных мер в виде ограничения совершения сделок по искомому имуществу.

    29 Марта 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Лена!

    В соответствии со ст. 29 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

    Таким образом, необходимо наличие психического расстройства в следствии которого бабушка не может понимать значение своих действий или руководить ими. Если психических расстройств нет то недееспособной ее не признают.  Исходя из вопроса не совсем ясно каким образом выбыла квартира из собственности бабушки. Нужно определить как квартира была продана или подарена. Кто оформлял сделку и т.д. Тогда возможно будет ставить вопрос о признании сделки недействительной. На данный момент таких данных нет и говорить можно только теоретически. Рекомендую получить в Росреестре выписка о правах на эту квартиру, в выписке будет указано кто собственник, по какому договору приобреталась квартира. Тогда можно будет делать дальнейшие шаги.
    29 Марта 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В росреесте выписку взяли собственник стоит, а вот по какому договору не ясно.

    29 Марта 2014, 11:46
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я правильно понимаю что знание про отчуждении имущество приходит только по запросу суда? Можем ли мы просто потребовать каким то образом, без суда, на проверку бумаги подтверждающие его правообладание

    Да. это возможно. Обратитесь в  управление  Росреестра по Липецку

    www.to48.rosreestr.ru/

    Мед/карты к сожалению были на руках, то есть дома у бабушки, сама их туда привезла после оформление ИПР, и один из переодических диагнозов был энцефалопатия гол/мозга.

    В поликлинике все равно остаются документы

    29 Марта 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Елена! На Ваше уточнение и в дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги скажу так:

    естественно, медицинская карта должна храниться в лечебном учреждении, если же ее нет (утеряна, украдена) — это уже дело прокурора.

    В отношении же сделок по имуществу, Вы не собственник и нет доверенности и Росреестр вполне законно Вам откажет в предоставлении таковой информации.

    Здесь только либо через жалобы в органы прокуратуры либо через суд.

    29 Марта 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я правильно понимаю что знание про отчуждении имущество приходит только по запросу суда? Можем ли мы просто потребовать каким то образом, без суда, на проверку бумаги подтверждающие его правообладание

    Нет документы о правообладании(договор и т.д.) Вам не дадут без запроса суда. Но можете взять выписку, как я уже говорил, в ней указано кто правообладатель и по какому договору перешло имущество. Обращаться нужно в Росреестр.

    Мед/карты к сожалению были на руках, то есть дома у бабушки, сама их туда привезла после оформление ИПР, и один из переодических диагнозов был энцефалопатия гол/мозга.

    При наличии психического расстройства, возможно признание бабушки недееспособной. Насчет диагноза подсказать не смогу, но если диагноз связан с расстройством психики, то стоит попробовать признать бабушку недееспособной.

    29 Марта 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В отношении же сделок по имуществу, Вы не собственник и нет доверенности и Росреестр вполне законно Вам откажет в предоставлении таковой информации.

    На каком основании?

    Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав
    1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье — запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

    29 Марта 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выписка есть и что нам с нее, в ней нет не вида договора ни еще какой либо полезной информации. Только правообладатель,дата регистрации, и кадастровые номера.

    29 Марта 2014, 11:51
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В росреесте выписку взяли собственник стоит, а вот по какому договору не ясно.

    Обычно указывают по какому договору отчуждалось имущество. Может стоит более внимательно посмотреть выписку. Но раз у бабушки есть заболевания связанные с головным мозгом, то можно обращаться в суд с требованием о признании ее недееспособной. Но в данном случае, у Вас получится все равно два процесса, один по признанию бабушки недеспособной и второй о признании сделки недействительной.

    29 Марта 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Имеется и иной Федеральный закон «О персональных данных» и вот здесь вопросы и есть.

    Но суть не в этом, так как мимо суда Елене никак не обойтись. По другому никак.

    В ходе же судебного заседания, естественно, точно и ясно все будет выяснено.

    В исковом заявлении либо ходатайстве к нему вполне можно просить суд истребовать соответствующую информацию в Росреестре, а исковые требования можно уточнить, изменить либо дополнить (естественно, не изменяя одновременно предмет и основания иска)

    29 Марта 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Выписка есть и что нам с нее, в ней нет не вида договора ни еще какой либо полезной информации. Только правообладатель, дата регистрации, и кадастровые номера.

    А сама бабушка, что говорит? Она дарила, продавала квартиру? Можно у нее спросить. Если она не знает про продажу квартиры, то можно взять у нее доверенность и обратится в суд за признанием сделки недействительной.

    29 Марта 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сама бабушка 40 дней как вообще не говорит и до того говорила очень мало. Все сводилось к тому: вот помру, потом как хотите.... Поэтому явилось большой неожиданнастью....

    Выписка просмотрена не только мной, но и юристом и его овет был что не ясно, но скорее всего это договор дарения и сделка проводилась по доверенности, так как бабушка сама не передвигается.

    29 Марта 2014, 11:58
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лена. Не могу согласиться с мнением коллеги, что в Росреестре вы не получите сведения. Сведения из ЕГРП — открыты для всех. Вы можете получить информацию о том, кому принадлежит недвижимость. Госпошлина — 200 р.

    И еще на один момент хотела бы обратить внимание, поскольку все обсуждают вопрос о возможности признания недееспособности. Невозможно признать умершего недееспособным. И к вопросу распоряжения своим имуществом бабушкой недееспособность в вашем случае не имеет отношения.

    Исходя из описанного вами диагноза, возраста  и состояния бабушки, думаю, следует обсуждать вопрос не о признании умершей недееспособной, а о сделке, совершенной гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Для того, чтобы не понимать значение своих действий, вовсе не обязательно быть недееспособным. Нередко даже соматические заболевания, психологические трудности приводят человека в такое состояние, что он не может осозначать значение тог, что он делает.

     В этом случае, на основании ст. 177 ГК РФ, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    Если не сохранились карты, возможно, бабушка находилась в стационаре, значит, там должны остаться медицинские документы. Можно также ссылаться на показания свидетелей, знающих, в каком состоянии была бабушка. Но какие-то материалы, разумеется, нужны. Обычно по таким делам назначается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

    29 Марта 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Имеется и иной Федеральный закон «О персональных данных» и вот здесь вопросы и есть.

    Какие вопросы есть? Вы никогда выписок из Росреестра не получали????

    29 Марта 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Асама бабушка, что говорит? Она дарила, продавала квартиру? Можно у нее спросить.

    Ага

    После смерти бабушки, уход за которой в течении всех лет осуществляла мама

    29 Марта 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Выписка просмотрена не только мной, но и юристом и его овет был что не ясно, но скорее всего это договор дарения и сделка проводилась по доверенности, так как бабушка сама не передвигается.

    Тогда подаете в суд и ходатайствуете перед судом о запросе материалов в Росреестре. У суда есть такое право. там все будет видно.

    Процесс у Вас будет непростой

    29 Марта 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Выписка просмотрена не только мной, но и юристом и его овет был что не ясно, но скорее всего это договор дарения и сделка проводилась по доверенности, так как бабушка сама не передвигается.

    Когда это было?

    29 Марта 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    2 дня назад, не точно выразилась, не скорее всего, а логичнее всего, но из выписки это не ясно...нет там таких данных и все...только то что я перечисляла выше

    29 Марта 2014, 12:04
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Лена, в таком случае вам придется либо обратиться к адвокату, чтобы он сделал адвокатский запрос в Росреестр и получил историческую справку по сделкам с квартирой. Правда, не помню, точное название этой справки, но там отражается вся последовательность сделок с недвижимостью, наименование всех сделок и всех собственников. Либо, обратившись в суд, заявить с иском ходатайство о запросе регистрационного дела по этой квартире на основании того, что данные сведения охраняются Законом о защит персональных данных. Другого выхода я не вижу.

    29 Марта 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сама бабушка 40 дней как вообще не говорит и до того говорила очень мало. Все сводилось к тому: вот помру, потом как хотите… Поэтому явилось большой неожиданнастью…

    Выписка просмотрена не только мной, но и юристом и его овет был что не ясно, но скорее всего это договор дарения и сделка проводилась по доверенности, так как бабушка сама не передвигается.

    Прошу прощения, пропустил момент о смерти бабушки. Тогда Вам только можно подавать иск о признании сделки недействительной. Соответственно дочь  являетесь правоприемником бабушки (наследником) и вправе обращаться с таким иском. Документы о сделке можно запросить в судебном порядке. Основанием признания сделки недействительной, можно указать ст. 177 Гражданского Кодекса РФ.

    29 Марта 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Уточните, все-таки. Вы пишете — бабушка сама не передвигается. И было это два дня назад. Но в вопросе написали,«после смерти бабушки». Что-то я уже ничего не понимаю.

    29 Марта 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, я просто не поняла вопроса. бабушка не передвигалась вообще, то есть даже с чьейто помощью это было не возможно.

    29 Марта 2014, 12:18
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я имел в виду когда продано имущество?

    29 Марта 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите не правильно поняла, вид номер и дата гос/регистрации права

    484804/009/2013-901 02.08.2013

    29 Марта 2014, 12:15
  • Юрист - Безгодов Александр

    Лена, здравствуйте.

    Сначала разберемся в терминологии. Признать умершую бабушку недееспособной нельзя, равно как и установить над ней опеку. Недееспособными признают только при жизни.

    Большинство оснований оспаривания сделки, приведенные коллегой Белоусом Олегом, совершенно не подходят к Вашей ситуации:

    Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
    1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства

    Решения суда о признании бабушки недееспособной не было да и не будет, так как она умерла. Оспаривание сделки по этому основанию бессмысленно.

    Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения
    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

    По ст. 178 ГК РФ оспаривание возможно по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. А эта сторона (бабушка) умерла.

    Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств
    1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.


    Потерпевшая умерла, такой иск тоже абсурден.

    Вам нужно подавать иск о признании сделки недействительной только по ст. 177 ГК РФ:

    Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

    1.Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

    3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

    Итак, Вам нужно в исковом заявлении доказать, что в суд обращается надлежащий субъект права, указав, что совершенная бабушкой сделка нарушает интересы дочери как наследницы по закону первой очереди. То есть если б не было этой сделки, имущество перешло бы по наследству дочери.

    Затем нужно привести доказательства того, что именно во время совершения сделки бабушка хотя и была дееспособной, но находилась в таком состоянии, когда она не была способна понимать значение своих действий или руководить ими вследствие состояния здоровья.

    Также напишите ходатайство в суд с просьбой истребовать из больниц медицинские карты амбулаторного больного (форма N 025/у-04) и статистические карты выбывшего из стационара (форма N 066/у-02).

    Если есть свидетели состояния здоровья бабушки, заявляйте ходатайство об их вызове в суд.

    Ответчиком выставляйте внука.

    29 Марта 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Простите не правильно поняла, вид номер и дата гос/регистрации права

    484804/009/2013-901 02.08.2013


    То есть недавно. Многих свидетелей можно еще достать, вплоть до наблюдающих врачей. Можно пробовать. но надо оценить какие доказательства есть.

     Интересно конечно было бы нотариуса послушать.

    Сейчас Вам для начала надо достать материалы которые хранятся в Росреестре и от них уже плясать. Гадать тут можно долго

    29 Марта 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, я собираюсь к нему на неделе, а что спросить то у него

    А достать материалы можно только через суд, какой то замкнутый круг

    29 Марта 2014, 12:31
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, я собираюсь к нему на неделе, а что спросить то у него

    Да в суде бы было неплохо узнать у него — как он оформлял доверенность (если она была). так он Вам ничего не скажет

    А достать материалы можно только через суд, какой то замкнутый круг

    Почему? Подаете в суд и на стадии досудебной подготовки просите запросить материалы из Росреестра. И уже на основании их принимать решение — «рубиться» дальше или нет


    29 Марта 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Олег, если не получится через росреестр взять справку о содержании правоустанавливающих док-тов, то нужен представитель в суде, не можете дать рек-ции кому то по моей местности

    29 Марта 2014, 12:47
  • Юрист - Безгодов Александр

    Лена, есть два вида справок из Росреестра:

    • ВЫПИСКА ИЗ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ
    • СПРАВКА О СОДЕРЖАНИИ ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ.

    По выписке Вы не узнаете, что за сделка была совершена бабушкой, в результате чего собственником стал внук. Вам нужно получить именно справку о содержании правоустанавливающих документов. Такая справка справка дается ограниченному числу лиц либо по запросу суда, прокуратуры и пр.Дочь, как лицо, имеющее право на наследование имущества бабушки по закону, может получить такую справку в Рореестре. Если откажут, можно написать в прокуратуру жалобу. Прокурор, разумеется, отправит Вас в суд, по в его ответе будет указана та сделка, которую будет оспаривать дочь в суде. 
    Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ(ред. от 12.03.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

    Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав
    3.Сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 129-ФЗ, от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
    самим правообладателям или их законным представителям;
    физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя;
    залогодержателю в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся у него в залоге; 
    руководителям, заместителям руководителей федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, государственных внебюджетных фондов, их территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, должностным лицам федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, Банка России, государственных внебюджетных фондов, их территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, уполномоченным решениями руководителей данных органов или фондов, если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий данных органов или фондов в установленной сфере деятельности, в том числе для предоставления государственных или муниципальных услуг;(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 23.07.2013 N 251-ФЗ)
    абзац утратил силу. — Федеральный закон от 04.06.2011 N 129-ФЗ;
    руководителям или заместителям руководителей многофункциональных центров на основании межведомственных запросов в целях предоставления государственных или муниципальных услуг;(абзац введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
    судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями, а также органам прокуратуры Российской Федерации в целях осуществления надзора за исполнением законодательства Российской Федерации;(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)
    лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону; абзац утратил силу. — Федеральный закон от 04.06.2011 N 129-ФЗ;
    арбитражному управляющему в деле о банкротстве в отношении принадлежащих соответствующему должнику объектов недвижимого имущества;(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 334-ФЗ)
    руководителям (должностным лицам) федеральных государственных органов, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, и высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) в целях исполнения ими обязанностей по противодействию коррупции;(абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
    Председателю Счетной палаты Российской Федерации, его заместителю и аудиторам Счетной палаты Российской Федерации для обеспечения деятельности Счетной палаты Российской Федерации; генеральному директору Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, действующему на основании распоряжения Правительства Российской Федерации, заместителям генерального директора указанного Фонда, руководителям филиалов и представительств указанного Фонда, действующим на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, если соответствующие сведения необходимы для подготовки предусмотренных статьей 11 Федерального закона от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» (далее — Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства») предложений об использовании земельных участков, иных объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, для жилищного строительства, для размещения объектов, предназначенных для производства строительных материалов, изделий, конструкций для целей жилищного строительства, создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территории.(абзац введен Федеральным законом от 10.07.2012 N 118-ФЗ)
    29 Марта 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Александр, но я не нашла нас не в одной категории

    29 Марта 2014, 12:49
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо Олег, если не получится через росреестр взять справку о содержании правоустанавливающих док-тов, то нужен представитель в суде, не можете дать рек-ции кому то по моей местности

    К  сожалению нет, но на сайте у нас есть Липецкие

    29 Марта 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все равно спасибо за консультацию

    29 Марта 2014, 12:50
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо Александр, но я не нашла нас не в одной категории

    Поэтому только суд

    29 Марта 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очень не хочется втравливать маму в судебную тяжбу, я же прекрасно понимаю что это и моральные и материалбные траты.Тем более рядом нет профессионала который бы грамотно обрисовал реальность.

    29 Марта 2014, 12:56
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///Почему? Подаете в суд и на стадии досудебной подготовки просите запросить материалы из Росреестра.///

    Подавать в суд нужно об оспаривании какой-то конкретной сделки. Клиент не знает, какая сделка была: дарение или купля-продажа. На данный момент нет предмета иска. Получается иск типа: мы слышали, что квартиру продали или подарили. Такое заявление судья обязан оставить без движения.

    А истребование доказательств на основании определения суда осуществляется только после принятия заявления к производству. 

    Олег, по Вашей логике, судья подменяет истца при подготовке иска. 

    29 Марта 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подавать в суд нужно об оспаривании какой-то конкретной сделки. Клиент не знает, какая сделка была: дарение или купля-продажа. На данный момент нет предмета иска. Получается иск типа: мы слышали, что квартиру продали или подарили. Такое заявление судья обязан оставить без движения.

    Эти вопросы суд решает в заседании. не так ли? 

    29 Марта 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///Спасибо Александр, но я не нашла нас не в одной категории///

    Елена, я писал Вам выше: «Дочь, как лицо, имеющее право на наследование имущества бабушки по закону, может получить такую справку в Росреестре. Если откажут, можно написать в прокуратуру жалобу. Прокурор, разумеется, отправит Вас в суд, но в его ответе будет указана та сделка, которую будет оспаривать дочь в суде».

    29 Марта 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подавать в суд нужно об оспаривании какой-то конкретной сделки. Клиент не знает, какая сделка была: дарение или купля-продажа. На данный момент нет предмета иска. Получается иск типа: мы слышали, что квартиру продали или подарили. Такое заявление судья обязан оставить без движения.

    Иск можно изменить в судебном процессе. Поэтому обращаться в суд следует. Без движения судья не оставит. Указать в иске, что квартира подарена и все. Дальше по обстоятельствам.

    29 Марта 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Получается иск типа: мы слышали, что квартиру продали или подарили. Такое заявление судья обязан оставить без движения.

    Основания?

    29 Марта 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Елена, я писал Вам выше: «Дочь, как лицо, имеющее право на наследование имущества бабушки по закону, может получить такую справку в Росреестре. Если откажут, можно написать в прокуратуру жалобу. Прокурор, разумеется, отправит Вас в суд, но в его ответе будет указана та сделка, которую будет оспаривать дочь в суде».

    Можно обратится и в полицию с заявлением о мошенничестве. Тоже проведут проверку и укажут, что квартира подарена или продана, оснований для возбуждения уголовного дела нет. Только это все затягивает процесс. Лучше сразу обратится в суд.

    29 Марта 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если откажут

    откажут однозначно. Нет оснований ей такую справку выдавать

    29 Марта 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Господа так что мне делать? Тащить себя сразу в суд, пред тем не забыть заручиться поддержкой грамотного юриста(иде его взять?) вся эта беготня по натариусам/госреестром ни к чему не приведет. Я правильно все поняла?

    29 Марта 2014, 13:10
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///Эти вопросы суд решает в заседании. не так ли? ///

    До судебного заседания дело не дойдет, если заявление будет подано без соблюдения условий ст. 131 ГПК РФ: 

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    Такое заявление будет оставлено без движения.

    А вот после принятия искового заявления после устранения недостатков суд может руководствоваться и этими нормами:

    Статья 57. Представление и истребование доказательств

    1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

    2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

    Иными словами, надо прозондировать почву через прокуратуру, узнать, что была за сделка, а только потом обращаться в суд и заявлять ходатайство об истребовании доказательств.

    А судья не будет заниматься подготовкой документов в суд, это не его функция.

    29 Марта 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    До судебного заседания дело не дойдет, если заявление будет подано без соблюдения условий ст. 131 ГПК РФ

    Дойдет. Суд не оценивает достаточность доказательство на этой стадии. Для этого есть иная стадия рассмотреия

    29 Марта 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///Можно обратится и в полицию с заявлением о мошенничестве. Тоже проведут проверку и укажут, что квартира подарена или продана, оснований для возбуждения уголовного дела нет.///

    Тоже хороший вариант.

    29 Марта 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Лена, о содержании правоустанавливающих документов Росреестр информацию не даст, не стоит и обращаться. Эти сведения выдаются или самому праовообладателю, или по запросу правоохранительных органов.

    И еще, вам необходимо в течение шестимесячного срока обратиться к нотариусу  с заявлением о принятии наследства. Важно этот срок не пропустить, иначе будет проблема с правом на иск.

    Обратитесь к адвокату, по его запросу должны выдать интересующие вас сведения.

    29 Марта 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Господа так что мне делать? Тащить себя сразу в суд, пред тем не забыть заручиться поддержкой грамотного юриста(иде его взять?) вся эта беготня по натариусам/госреестром ни к чему не приведет. Я правильно все поняла?

    Обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной. По документам которые не можете получить, заявляйте ходатайство об истребовании доказательств. Получите эти документы по судебному запросу. Адвоката нужно искать в Вашем регионе. Можете на нашем сайте посмотреть и выбрать, тогда напишите ему в чат.

    29 Марта 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///Дойдет. Суд не оценивает достаточность доказательство на этой стадии. Для этого есть иная стадия рассмотреия///

    Дело не в оценке доказательств. Согласно ст. 131 ГПК РФ истец обязан указать в обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. А что истец укажет сейчас? Типа: нам кто-то сказал, что квартиру подарили, или продали, или..., или…

    Такое заявление суд обязан оставить без движения и дать срок для устранения недостатков.

    29 Марта 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///И еще, вам необходимо в течение шестимесячного срока обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Важно этот срок не пропустить, иначе будет проблема с правом на иск.///

    Татьяна, очень ценное замечание, о чем писал выше: «Вам нужно в исковом заявлении доказать, что в суд обращается надлежащий субъект права, указав, что совершенная бабушкой сделка нарушает интересы дочери как наследницы по закону первой очереди. То есть если б не было этой сделки, имущество перешло бы по наследству дочери».

    29 Марта 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дело не в оценке доказательств. Согласно ст. 131 ГПК РФ истец обязан указать в обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. А что истец укажет сейчас? Типа: нам кто-то сказал, что квартиру подарили, или продали, или..., или…

    Такое заявление суд обязан оставить без движения и дать срок для устранения недостатков.

    В иске просто указать, что квартира подарена. Основание такого заявления, выписка из ЕГРП. Все. 

    29 Марта 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И еще одно дополнение, не знаю имеет ли оно значение, сделка нарушает не только интересы моей мамы, но и еще трех сыновей, они же тоже наследники первой очереди. Но из них скорее всего в суд ни кто не пойдет, мама всегда была ближе всех и я думала что я, но теперь оказывается что мы ошибались, и это внук.

    29 Марта 2014, 13:29
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///Обратитесь к адвокату, по его запросу должны выдать интересующие вас сведения.///

    Согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» адвокат не входит в число лиц, которые имеют право получить из Росреестра сведения о содержании правоустанавливающих документов.

    Надо узнавать через правоохранительные органы (полицию, прокуратуру).

    29 Марта 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так тогда лучше обратиться в прокуратуру с заявлением о проверки на предмет законности сделки, ну или как то так..или на это мы тоже не имеем право и проверку проводить не будут?

    29 Марта 2014, 13:35
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///Господа так что мне делать? Тащить себя сразу в суд, пред тем не забыть заручиться поддержкой грамотного юриста(иде его взять?) вся эта беготня по натариусам/госреестром ни к чему не приведет. Я правильно все поняла?///

    ГПК РФ

    Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

    1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

    29 Марта 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дело не в оценке доказательств. Согласно ст. 131 ГПК РФ истец обязан указать в обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. А что истец укажет сейчас? Типа: нам кто-то сказал, что квартиру подарили, или продали, или..., или…

    И кто будет решать достаточны они или нет? Суд? На каком основании на этой стадии? Тот есть он будет оценивать и фабулу и то доказывают ли доказательства требования? Не имеет права он этого делать. А тех судей кто считеает иначе не раз ВС одергивал

    29 Марта 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И еще одно дополнение, не знаю имеет ли оно значение, сделка нарушает не только интересы моей мамы, но и еще трех сыновей, они же тоже наследники первой очереди. Но из них скорее всего в суд ни кто не пойдет, мама всегда была ближе всех и я думала что я, но теперь оказывается что мы ошибались, и это внук.

    Наследником будет считаться тот кто обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство или принял наследство фактически. В данном случае в суд может обращаться любой наследник, т.к. его права нарушаются (вне зависимости от того сколько всего наследников). В случае если будет признана сделка недействительной, то наследовать эту квартиру будут все наследники.

    29 Марта 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///Так тогда лучше обратиться в прокуратуру с заявлением о проверки на предмет законности сделки, ну или как то так… или на это мы тоже не имеем право и проверку проводить не будут?///

    Совершенно верно. А проверку проводить в любом случае будут. Через месяц дадут Вам письменный ответ, где будут интересующие Вас сведения. Этот ответ приложите к заявлению в суд и тогда уже заявите в суде ходатайство об истребовании доказательств (сведения из Росреестра).

    29 Марта 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1. законодательство надо, все-таки, применять в целом, а не урывками. В соответствии с пп. 1 п. 2. ст. 6 Закона об адвокатской деятельности, адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством,обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;

    2. По одному из моих процессов адвокат противной предоставил такие сведения из Росреестра, которые обычному смертному не предоставят. Так что  вышеуказанный пункт — не просто теория.

    3. А вот что касается полиции, могу сразу сказать, какой ответ будет: «Вмешиваться в гражданско-правовые отношения у органов полиции правомочий нет». А то, что отношения именно такие — очевидно. И не стоит предлагать человеку зря терять время и усилия на заведомо безнадежные обращения в полицию.

    29 Марта 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1. законодательство надо, все-таки, применять в целом, а не урывками. В соответствии с пп. 1 п. 2. ст. 6 Закона об адвокатской деятельности, адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством,обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;

    2. По одному из моих процессов адвокат противной предоставил такие сведения из Росреестра, которые обычному смертному не предоставят. Так что  вышеуказанный пункт — не просто теория.

    3. А вот что касается полиции, могу сразу сказать, какой ответ будет: «Вмешиваться в гражданско-правовые отношения у органов полиции правомочий нет». А то, что отношения именно такие — очевидно. И не стоит предлагать человеку зря терять время и усилия на заведомо безнадежные обращения в полицию.

    29 Марта 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///И кто будет решать достаточны они или нет? Суд? На каком основании на этой стадии? Тот есть он будет оценивать и фабулу и то доказывают ли доказательства требования? Не имеет права он этого делать. А тех судей кто считеает иначе не раз ВС одергивал///

    Олег, речь не о достаточности доказательств и их оценке, а об их отсутствии. Не зная, какая была сделка, истец не может подать иск, оспаривая то, сам не зная что. Это абсурд.

    29 Марта 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Лена, насчет вопроса о  том, правильно ли вы все поняли, не могу с вами согласиться. Судебный процесс, дело, требующее профессиональных навыков и знаний, а также времени. Именно поэтому имеет смысл поручать дело компетентному специалисту, чтобы самой не «бегать зря». 

    Я советую для начала обратиться к нотариусу, чтобы принять наследство (о том, что квартира не принадлежит наследодателю, можно нотариусу не говорить). Затем — к адвокату, чтобы он сделал соответствующие запросы по поводу состоявшихся сделок. Затем составление иска, обращение в суд. Если обращение к адвокату почему-либо невозможно, второй путь, как я уже указывала, предъявление иска в суд с ходатайством о помощи суда в истребовании доказательств.

    Это не пустая возня. Судебный процесс имеет свою последовательность, свои строгие правила. И обойти их не удастся. Если этот путь вам представляется громоздким, сложным и затратным, нужно обдумать, стоит ли вам начинать этот  процесс, или лучше оставить все, как есть. 

    Если решаете, что стоит, придется делать все в такой именно последовательности, не рассчитывая на быстрый результат, по крайней мере, в ближайшие месяцев пять-шесть после обращения в суд.

    29 Марта 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Олег, речь не о достаточности доказательств и их оценке, а об их отсутствии. Не зная, какая была сделка, истец не может подать иск, оспаривая то, сам не зная что. Это абсурд

    да это истец будет решать — хватает ли ему доказательств или нет. а не суд. Суд их оценит. Но в заседании. а не на стадии принятия. А в иске указать что договор истребовать невозможно

    29 Марта 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats