Считается ли это фиктивной регистрацией?

Добрый день. У моего молодого человека нет ни постоянной, ни временной регистрации. Он гражданин РФ. Я зарегистрирована у мамы в московской области, но живем с парнем в Москве на съемной квартире. Возможности зарегистрироваться там где живем пока нет. Может ли моя мама его временно зарегистрировать у себя, но жить мы будем так же в Москве. Считается ли это фиктивной регистрацией?

, Екатерина, г. Иркутск
Ирина Перепелкина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Вопрос регистрации по месту жительства регламентирован  Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 22.04.2024) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Место жительства — это жилье, в котором человек проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), по договору найма специализированного жилого помещения или на каких-либо других основаниях постоянно (преимущественно).

Гражданин изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета. За нарушение правил регистрации предусмотрен штраф в размере от 2000 рублей (Статья 19.15.1. КоАП РФ). Быть зарегистрированным по одному адресу, а фактически проживать по другому нельзя. Но при этом учитывайте, что граждане освобождаются от ответственности, в случае проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве (Санкт-Петербурге, Севастополе) или в одном из населенных пунктов Московской области(Ленинградской области, Республики Крым), если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве (Санкт-Петербурге, Севастополе) или в одном из населенных пунктов Московской области (Ленинградской области, Республики Крым) (ст. 19.15.1 КоАП РФ). Таким образом, можно зарегистрироваться у мамы в г. Москве, а проживать в квартире в МО.