Как выписаться из квартиры?

Здравствуйте. Я являюсь квартиросъемщиком неприватизированной квартиры, в ней не проживает никто а прописаны кроме меня моя дочь, брат и сестра с сыном. Они платить отказываются весь долг повесили на меня могу ли я выписаться не выписывая от туда дочь? И должна ли я бду так же погасить весь долг?

, Татьяна, г. Северск
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Весь долг по оплате ЖКУ вы оплачивать не должны. На вас лежит обязанность по оплате 2/5 от всей суммы долга (т.е. за вас и вашу дочь, если она является несовершеннолетней). Также вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении вашей доли в оплате ЖКУ (т.е. как раз определить обязанность оплачивать 2/5 части).

Зачем вам выписываться, если вы можете спокойно но оплачивать ЖКУ за себя и дочь, а с неплательщиками пусть разбирается муниципалитет.

Если вы снимаетесь с регистрационного учета, то вашу дочь также могут выписать, так как дети должны быть зарегистрированы по месту жительства одного из родителей.