Подскажите пожалуйста, реально ли могут лишить меня прав?

Добрый день!

Выезжал с парковки и пересёк сплошную линию разметки. Навстречу выехалиа машина гибдд. Заблокировали проезд.

Вышел сотрудник и попросил документы для проверки и ушел с ними в свою машину.

Через некоторое время другой сотрудник подошел и сказал, что я нарушил пдд, пересек сплошную и выехал на встречку. Я сказал, что ничего не нарушал. Сотрудник сказал, что будет решать суд и ушел с моими документами в свою машину. Через некоторое время вышел, отдал мне права и стс и сказал, что ждите вызова в суд.

После гибдд уехали.

Никаких документов я не подписывал, видео и фото доказательства не видел.

Подскажите пожалуйста, реально ли могут лишить меня прав?

, Александр, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
… пересёк сплошную линию разметки… машина гибдд... сотрудник… ушел с моими документами в свою машину. Через некоторое время вышел, отдал мне права и стс и сказал, что ждите вызова в суд. После гибдд уехали.

 Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения,… влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Далее продолжу.

Согласно п. 9.1(1) ПДД

9.1(1). На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена ...разделительной полосой, разметкой 1.1

разметка 1.1 — это сплошная полоса.

П. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» подтверждает, что такое правонарушение квалифицируется по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Т.о. за выезд на встречную полосу через одинарную сплошную, не в объезд препятствия, квалифицируется по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и наказывается штрафом в размре 5 т.р. или лишением права управления ТС на срок 4-6 месяцев.

Далее продолжу.

ушел с моими документами в свою машину. Через некоторое время вышел, отдал мне права и стс и сказал, что ждите вызова в суд

Производство по административному правонарушению по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФвозбуждает сотрудник ГИБДД, а рассматривает суд.

Возбуждение производства — оформляется Протоколом об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/86eb9da50d2bebf0f8320070bcc298ad5a93d41a/

При составлении Протокола — Вам должны были разъяснить Ваши права, предусмотренные в КоАП РФ для лица, привлекаемого к административной ответственности, о чем в Протоколе делается отдельная запись.

Также Протокол должен быть представлен Вам на ознакомление, чтобы Вы могли дописать свои возражения и замечания к Протоколу.

 Судя по всему, сотрудники ГИБДД приглашали Вас в машину для составления Протокола, или составят Акт об отказе от явки для составления Протокола.

В настоящем Вам необходимо отлеживать на сайте Мирового судьи по месту совершения правонарушения о поступлении материалов дела в отношении Вас и обязательно подать Заявление на ознакомление с делом и ознакомиться с Протоколом.

Если в нем не будет никаких записей о том, что Вы отказались от участия в составлении протокола, то такое возбуждение производства прошло с существенными нарушениями Ваших прав и протокол составлен неправильно.

При неправильном составлении протокола — он возвращается судьей, согласно пп. 4 п. 1 ст. 29.4 КоАП РФ.

Далее продолжу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А реально был выезд на встречную полосу?

Формально, составить протокол по ст. 12я15 ч. 4 КоАП РФ проблем не составит, при наличии данных о Вас .

При этом, в протоколе будет указано что от подписи Вы отказались везде.

В силу ст. 28.2 КоАП РФ

Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

К протоколу будет приложена схема совершения правонарушения и рапорт сотрудника.

В силу Приказа МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 02 мая 2023 г. №264 «Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения»

 В случае необходимости изложения дополнительных сведений, которые могут иметь значение для правильного разрешения дела об административном правонарушении, сотрудник, выявивший административное правонарушение,составляет подробный рапорт и (или) схему места совершения административного правонарушения, которые прилагаются к делу.

Этого хватит для привлечения к ответственности.

Поэтому формально, это возможно.

Вам остается ждать вызова из суда.

Срок привлечения по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ- 90 дней.

Вы проживаете по адресу, указанному при регистрации ТС?

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день. Я проживаю не по месту регистрации.Когда сотрудник сказал мне, что я нарушил разметку 1.1 я сам попросил его состаить протокол, т.к. я не выезжал на встречку, а выезжая с парковки повернул налево, т.е. выполнил поворот через сплошную линию, как я понимю это 12.15 ч2., но сотрудник ушел в свою машину, через некоторое время вышел, отдал документы и сказал ждите вызова в суд.Сейчас я понимаю, что конечно он напишет, что я типа отказался от подписания протокола и думаю, что суд это примет. Меня наврядли будут слушать.
Александр
Клиент, г. Москва
Есть видео с моего видеоригестратора, что я выезжаю с парковки и поворачивая на лево, пересекаю 1.1