Бывшая жена гражданская определила ребенка в психиатрическую

Бывшая жена (гражданская) определила ребенка в психиатрическую больницу на обследование и терапию

Могу ли я как отец запросить выписку ребенка ?

Дочка прописана у жены.

Судебных разбирательств не было, соотв определений с кем должен жить ребенок нет.

В больнице сказали, что ребенка может забрать только мама, так как дочь прописана у нее

, Илья,
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Вы указаны как отец в вашем паспорте или свидетельстве о рождении?

Илья
Клиент
И в паспорте и в свидетельстве о рождении

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Оба родителя, вне зависимости от того, у кого ребенок проживает и зарегистрирован ли брак между ними, имеет право получать необходимую информацию о ребенке из медучреждения.

Оба родители имеют равные права, если никто из них не органичен и не лишен родительских прав.

Дочка прописана у жены.

Судебных разбирательств не было, соотв определений с кем должен жить ребенок нет.

В больнице сказали, что ребенка может забрать только мама, так как дочь прописана у нее

Понятно, что врачи руководствуются целесообразность. У кого прописан к тому и поедет.

Но если вас не устраивает текущее положение вещей, вы можете активно вмешаться в лечебный процесс и подать иск по определению места жительства у вас.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Илья.

Согласно ст. 61 СК РФ

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec3c0efbeb59b8523466fa966ea33bb208ccafd4/

как отец запросить выписку ребенка ?

 Согласно п. 4 ст. 66 СК РФ

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Т.е. Вы как отец на основе принципа равенства прав и обязанностей родителей вправе обратиться в медицинскую организацию и получить информацию о своем ребенке.

в психиатрическую больницу на обследование и терапию

 Согласно п. 4 ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Если ребенку менее 15 лет, то на психиатрическое освидетельствование необходимо согласие законного представителя. Без согласия освидетельствование возможно, если имеются основания полагать, что у него имеется тяжелое психическое растройство и он:

— опасен для себя или окружающих (в этом случае врач принудительно лечит по самостоятельному решению)

— беспомощен (необходимо решение суда)

— при отсуствии лечения данное псих расстройство приведет к вреду его здоровью (необходимо решение суда).

Также согласие не требуется, если ребенок стоит на диспансерном учете у психиатра.

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/b82bf31972cbd125606cd2b1ed58f428046061ab/

При этом для освидетельствования и лечения именно стационарно — предусмотрены те же основания, только психиатр должен обосновать, что лечение/освидетельствование необходимы именно стационарно.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/d218d3ed6d5746f06035b62e36945313f325a7df/

При этом согласно п. 4 ст. 28 указанного ФЗ:

В случае возражения одного из родителей ....госпитализация несовершеннолетнего, указанного в настоящей части, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд.

Т.о. Вам необходимо явиться к Глав врачу и в письменной с отметкой на своем экземпляре, предъявив документы, Заявить о том, что Вы не согласны с госпитализацией своего ребенка, сослаться на п. 4 ст. 28 ФЗ О псих помощи… и сообщить, что на дальнейшую госпитализацию у врача отсутствует Решения Органа опеки и попечительства.

Илья
Клиент
Большое спасибо за подробный ответ Завтра поедем за ребенком
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Положения о врачебной тайне закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Из статьи следует:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Общие положения регулирующие порядок предоставления таких сведений, закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 22. Информация о состоянии здоровья, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/

Из статьи 22 следует:

2. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья

 2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a8398529a12cd9bf03edcf0f783bbf7c58d5c7cd/#dst100551

Т.е. на таких несовершеннолетних не достигших указанного выше возраста, обязаны предоставлять указанные сведения и информацию их законным представителям.

Родители являются такими законными представителями.

Это следует из положений статьи СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Из статьи следует:

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Родители равны в правах.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей.

Из статьи следует:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec3c0efbeb59b8523466fa966ea33bb208ccafd4/

Из чего следует, что имеете такое право как законный представитель.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок также регулируется согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ  от 31 июля 2020 г. № 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565649071

Из Приказа следует, что:

2. 2. Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент либо его законный представитель представляет запрос ....

При этом, согласно приведенном выше законодательству РФ, указанное право законного представителя не ставится в зависимость от того проживает (зарегистрирован) с ним ребенок или нет, таких положений в данном законодательстве РФ нет от слова совсем.

Примерный образец во вложении к ответу.

Подайте  данный запрос, если на запрос не будет дан ответ и откажут, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Бланк-образец жалобы во вложении к этому ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Что касается лечения и терапии.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/

Из статьи 20 следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя...

При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия  и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

Из Приказа следует:

2. Информированное добровольное согласие дает один из родителей ...

Т.е. для этого достаточно согласие одного из родителей и Ваше не требуется, и если такое было дано матерью ребенка все законно для продолжения лечения и терапии.

При несогласии Вы вправе обратиться в суд.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/b82bf31972cbd125606cd2b1ed58f428046061ab/

При этом для освидетельствования и лечения именно стационарно — предусмотрены те же основания, только психиатр должен обосновать, что лечение/освидетельствование необходимы именно стационарно.

Заявить о том, что Вы не согласны с госпитализацией своего ребенка, сослаться на п. 4 ст. 28 ФЗ О псих помощи… и сообщить, что на дальнейшую госпитализацию у врача отсутствует Решения Органа опеки и попечительства.

Морозова Елена

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить в заблуждение клиента.

Речь не идет ни о  психиатрическом освидетельствовании, в вопросе прямо указано о лечении и терапии, следует понимать разницу между освидетельствованием и лечением и терапией.

Для медицинского вмешательства в целях лечения и терапии достаточно согласия одного из родителей т.е. достаточно согласия матери и здесь нет никаких нарушений.

Такое заявление ничего не даст

И орган опеки здесь ни при чем от слова совсем, он полномочий связанных с медицинским вмешательством не имеет никаких, это право законных представителей ребенка, при чем здесь вообще орган опеки и попечительства, может еще КДН и ПДН притянуть сюда «до кучи», это абсурд и не предусмотрено приведенным мной выше законодательством РФ от слова совсем.

Приказ Минздрава РФ   от 12 ноября 2021 года N 1051н  «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

Из Приказа следует:

2. Информированное добровольное согласие дает один из родителей ...