В итоге жене штраф 30000 ₽ ( ст. 12.7.3) и дочери через КДН 30000 ₽ по той же статье

Здравствуйте. Моя дочь (17 лет, прав нет) каталась с племянницей (13 лет)на квадроцикле ямаха-125 (по классификации детский) по замерзшей реке. На ДОП не выезжала, тк дом стоит на реке и есть съезд прямо на реку. Они застряли и за руль временно села племянница, пока дочь выталкивала квадрик. Их задержал сотрудник ДПС и продержал два часа на морозе до подъезда наряда ДПС, затем ещё 3,5 часа составляли протоколы. Хотя этими нарушениями должен заниматься Гостехнадзор. Дочь сказала, что поехала с разрешения мамы. Но мама ( моя жена) не является собственницей, квадроцикл купил я (но не зарегистрировал)и ПСМ оформлен на меня. А я разрешения ездить не давал. В итоге жене штраф 30000 ₽ ( ст. 12.7.3) и дочери через КДН 30000 ₽ по той же статье. Плюс за езду без прав 5000 ₽. Хотя задержали их не на дороге, инспектор доказывал, что река тоже дорога. Подали жалобу на штраф в суд, рассмотрение 08.05.24. Наверно надо и на КДН тоже подать, но не знаем чем закончится дело в суде. Что делать? Как защищаться?

, Валерий, г. Нарьян-Мар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Наверно надо и на КДН тоже подать, но не знаем чем закончится дело в суде. Что делать? Как защищаться?

 Добрый день!

 Постановление по делу об административном правонарушении (в том числе, и вынесенное КДН) может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном статьей 30.1 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Когда Вы получили копию постановления?

 Если срок пропущен по уважительной причине, то вместе с жалобой на постановление подавайте и заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования.

Дочь сказала, что поехала с разрешения мамы. Но мама ( моя жена) не является собственницей, квадроцикл купил я (но не зарегистрировал)и ПСМ оформлен на меня. А я разрешения ездить не давал.

А вот об этом лучше умолчать, иначе могут ещё и уголовное дело возбудить за угон транспортного средства по ст. 166 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Хотя это маловероятно, т.к. если квадроцикл приобретен в период брака, то является общим имуществом супругов, и если мама разрешила, то состава угона не будет.

Хотя задержали их не на дороге, инспектор доказывал, что река тоже дорога.

 А вот в этой ситуации правы Вы, река — это не дорога.

 Согласно Правилам дорожного движения РФ:

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

 На это можете ссылаться в суде, доказывая, что река — это не дорога, и участником дорожного движения Ваша дочь и племянница не были.

 Далее продолжу.

В итоге жене штраф 30000 ₽ ( ст. 12.7.3)

 Часть 3 ст. 12.7 КоАП РФ предусматривает ответственность за:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

 Квадроцикл относится к транспортному средству,  и для управления им необходимо получать специальные права категории A1 (управления мототранспортными внедорожными средствами). Поэтому вполне возможно, что постановление о назначении наказания за передачу дочери, не имеющей такого права, квадроцикла  будет оставлено без изменения, если других процессуальных нарушений не было.

 При этом, субъектом является и собственник транспортного средства, а если  квадроцикл был приобретен в период брака, то независимо от того, на чьё имя зарегистрирован он и кто указан в договоре  купли-продажи, это имущество — общее имущество супругов согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ, и супруга будет таким же собственником, как и Вы — общего совместного имущества:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Копии постановления и протоколов есть у Вас?

Валерий
Клиент, г. Нарьян-Мар
Да есть, но там всё стандартно.
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерий.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) ...

влечет штраф 30 т.р.

А по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ — управление без прав — от 5 т.р.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушения не получало такое право в установленном законом порядке

Т.о. санкции применены верно.

Далее продолжу.

Валерий
Клиент, г. Нарьян-Мар
Но наказывают владельца, а жена и дочь не владельцы.

Жена такой же владелец как и Вы, поскольку в силу ст. 34 СК РФ, это совместное имущество, так как приобретено в браке.

Она при составлении протокола по ст. 12.7 КоАП РФ что поясняла?