В какой стране в России или Казахстане мне необходимо его уплатить?

Добрый день! Я гражданка РК пенсионер, проживаю в РФ по виду на жительство с 2022 года. От мужа гражданина РФ по наследству перешла в мою собственность 1/2 квартиры в РФ. Будет ли для меня применён налог на доходы и в каком размере? В какой стране в России или Казахстане мне необходимо его уплатить?

Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента
При продаже квартиры
, Наталия, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если продавать долю не собираетесь, за получение наследства налога нет.

Раз в год вы будете платить налог на имущество физических лиц, размер которого зависит от кадастровой стоимости доли.

Наталия
Клиент, г. Братск
Хотели продать 1/2 доли, какой налог будет применен для гражданина пенсионера Казахстана, но проживающего на территории РФ по виду на жительство
При продаже квартиры

У вас была только эта 1/2 доля?

Или другая 1/2 доля была ваша? Если так, уточните, как вы получили эту первую долю и сколько ею владели?