Квартиру не дали а сказали прописаться у своей бабушки, бабушка умерла лет 6 назад

Я с сирота с детского дома. Квартиру не дали а сказали прописаться у своей бабушки, бабушка умерла лет 6 назад. Надо было в и аследсово вступать сразу а я не вступила только как прошло лет 6-7 только тогда узнала что нужно вмтупать. Как мне тепприватизировать

, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Квартира бабушки в найме была или в собственности? Вы давно прописались у бабушки в  квартире?

Если квартира в найме — то ни о каком наследстве не может идти речи, так как, квартира не в собственности. Если квартира в собственности, то нужно принимать наследство через суд путем подачи соответствующего иска.

Вам в любом случае должны были выделить жилье независимо от наличия жилья у вашей бабушки. Обращайтесь в суд с иском к администрации о выделении вам жилья как сироте.

С уважением, юрист Ирина Фролова!