Займ бывшей подруги

Год назад я общалась с подругой. Она жила у меня. Взяла займ. Оставила мой номер телефона. По займу не платитЮ Мне звонят из агенства по взысканию долгов. говорят что если ее не найдут, то ко мне придут "серьезные дядьки" присылают смс, с текстом, что подготовлены документы для описи вашего имущества. Звонят на домашний в любое время суток. Я с той подругой не поддерживаю связи вообще никакой. Донести до нее данную информацию возможности нет. Подскажите как мне быть.

Уточнение от клиента

Я не помню, оставляла ли я свою подпись

, Елена, г. Москва
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена. Если вы не являетесь поручителем по кредиту (займу), то и платить не должны. Никакие «серьезные дяденьки» не имеют право описывать ваше имущество. Имущество описывать и арестовывать могут только судебный приставы по исполнительному документу и только у должника, указанного в этом документе. То чем занимается данное агентство по отношению к вам называется вымогательство, а это уголовная статья. Вы так им и сообщите в следующий раз. А придут домой вызывайте полицию, в квартиру не пускайте, имущество не передавайте. Можете сменить номер мобильного телефона, чтоб не донимали звонками и смс, а домашний на ночь отключать.

Елена
Клиент, г. Москва

Я не помню подписывала ли я какой нибудь документ

Это не имеет значения, ни сотрудники банка ни коллекторы не имеют право описывать ваше имущество, а также угрожать. Потребуйте от них предоставить вам документы на основании которых они требуют от вас возврата долга. Плохо, что вы не помните являетесь ли вы поручителем или нет, если вы были поручителем, то платить придётся.