Карман в зоне действия знака "Остановка запрещена"?

г. Зеленоград. В зоне действия знака "Остановка запрещена" (естественно на та той же стороне дороги где установлен сам знак) оборудован карман для парковки.

Для уточнения: знака "Р"- парковка то есть, около кармана нет, асфальт тоже недоложен хорошо (но асфальт есть). Сам карман не огорожен (если бы речь шла о том, что он недостроен!). Штрафы за парковку в этом кармане (3000 рублей) приходят исправно. Сам карман существует с прошлой осени.

Вопрос: можно ли останавливаться в кармане без штрафных санкций? И кто здесь прав: водители, которые останавливаюся в кармане, или штрафователи?Прокомментируйте пожалуйста ситуацию!

Сергей Борисович.

  • IizHd-QitfU
    .jpg
  • n9iwROh4UUo
    .jpg
Уточнение от клиента

В Правилах и комментариях разбор такой ситуации не встречается!

Вроде получается, что остановка под этот знак запрещается непосредственно на проезжей части... А остановка в кармане-то вообще помех не создает. АБСУРД КАКОЙ-ТО! И ЛОВУШКА ДЛЯ АВТОМОБИЛИСТОВ!

Уточнение от клиента

И к кому обращаться - если мы - водители, то есть - возмущены, и можно ли исправить положение?

, Сергей Борисович, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей Борисович, добрый день!

Согласно Приложению 1 к Правилам дорожного движения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. N 1090, запрещающий знак 3.27 «Остановка запрещена» запрещает остановку и стоянку транспортных средств.

При этом наличие в зоне действия данного знака так называемого «кармана» не исключает запрета на остановку и стоянку транспортных средств.

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 — 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

Зона действия знаков может быть уменьшена:

для знаков 3.27 — 3.30 установкой в конце зоны их действия повторных знаков 3.27 — 3.30 с табличкой 8.2.3 или применением таблички 8.2.2. Знак 3.27 может быть применен совместно с разметкой 1.4, а знак 3.28 — с разметкой 1.10, при этом зона действия знаков определяется протяженностью линии разметки.

Иных исключений не предусмотрено.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соотвествии с ПДД РФ

Остановка запрещена — знак 3.27

Действие знаков 3.10, 3.27 — 3.30 распространяется только на тусторону дороги, на которой они установлены.

При этом:

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Проезжая часть" — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

Поскольку карман к элементу дороги отнасти нельзя то знак на него не распространяется, так как в противном случае можно штрафовать любого водителя остановившегося после знака, но на любом боковом удалении от дороги

И к кому обращаться — если мы — водители, то есть — возмущены, и можно ли исправить положение?

А обращаться надо в районный суд за отменой постановлений

Кроме того:

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ, РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ, ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙИ НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ
TRAFFIC CONTROL DEVICES. RULES OF APPLICATIONOF TRAFFIC SIGNS, MARKINGS, TRAFFIC LIGHTS,GUARDRAILS AND DELINEATORS
ГОСТ Р 52289-2004

Группа Д285. Правила применения дорожных знаков

5.1.3. Действие знаков распространяется напроезжую часть, обочину, велосипедную или пешеходную дорожки, у которых или над которыми они установлены.