8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Карман в зоне действия знака "Остановка запрещена"?

г. Зеленоград. В зоне действия знака "Остановка запрещена" (естественно на та той же стороне дороги где установлен сам знак) оборудован карман для парковки.

Для уточнения: знака "Р"- парковка то есть, около кармана нет, асфальт тоже недоложен хорошо (но асфальт есть). Сам карман не огорожен (если бы речь шла о том, что он недостроен!). Штрафы за парковку в этом кармане (3000 рублей) приходят исправно. Сам карман существует с прошлой осени.

Вопрос: можно ли останавливаться в кармане без штрафных санкций? И кто здесь прав: водители, которые останавливаюся в кармане, или штрафователи?Прокомментируйте пожалуйста ситуацию!

Сергей Борисович.

Показать полностью
  • IizHd-QitfU
    .jpg
  • n9iwROh4UUo
    .jpg
Уточнение от клиента

В Правилах и комментариях разбор такой ситуации не встречается!

Вроде получается, что остановка под этот знак запрещается непосредственно на проезжей части... А остановка в кармане-то вообще помех не создает. АБСУРД КАКОЙ-ТО! И ЛОВУШКА ДЛЯ АВТОМОБИЛИСТОВ!

Уточнение от клиента

И к кому обращаться - если мы - водители, то есть - возмущены, и можно ли исправить положение?

, Сергей Борисович, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Сергей Борисович, добрый день!

Согласно Приложению 1 к Правилам дорожного движения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. N 1090, запрещающий знак 3.27 «Остановка запрещена» запрещает остановку и стоянку транспортных средств.

При этом наличие в зоне действия данного знака так называемого «кармана» не исключает запрета на остановку и стоянку транспортных средств.

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 — 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка — до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

Зона действия знаков может быть уменьшена:

для знаков 3.27 — 3.30 установкой в конце зоны их действия повторных знаков 3.27 — 3.30 с табличкой 8.2.3 или применением таблички 8.2.2. Знак 3.27 может быть применен совместно с разметкой 1.4, а знак 3.28 — с разметкой 1.10, при этом зона действия знаков определяется протяженностью линии разметки.

Иных исключений не предусмотрено.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. В соотвествии с ПДД РФ

Остановка запрещена — знак 3.27

Действие знаков 3.10, 3.27 — 3.30 распространяется только на тусторону дороги, на которой они установлены.

При этом:

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Проезжая часть" — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

Поскольку карман к элементу дороги отнасти нельзя то знак на него не распространяется, так как в противном случае можно штрафовать любого водителя остановившегося после знака, но на любом боковом удалении от дороги

0
0
0
0

И к кому обращаться — если мы — водители, то есть — возмущены, и можно ли исправить положение?

А обращаться надо в районный суд за отменой постановлений

0
0
0
0

Кроме того:

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ, РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ, ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙИ НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ
TRAFFIC CONTROL DEVICES. RULES OF APPLICATIONOF TRAFFIC SIGNS, MARKINGS, TRAFFIC LIGHTS,GUARDRAILS AND DELINEATORS
ГОСТ Р 52289-2004

Группа Д285. Правила применения дорожных знаков

5.1.3. Действие знаков распространяется напроезжую часть, обочину, велосипедную или пешеходную дорожки, у которых или над которыми они установлены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Скажите пожалуйста, будет ли учтена зарплата мужа, при подаче заявления на единое детское пособие, если муж работает в зоне СВО в следственном комитете?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, будет ли учтена зарплата мужа, при подаче заявления на единое детское пособие, если муж работает в зоне СВО в следственном комитете?
, вопрос №4043136, Дарья, г. Нальчик
Защита прав потребителей
Купил куртку кожаную в снежной королеве, спустя три недели порвался внутренний карман и на рукавах потёртости
Купил куртку кожаную в снежной королеве, спустя три недели порвался внутренний карман и на рукавах потёртости. Эксплуатация обычная
, вопрос №4042773, Александр, г. Москва
Земельное право
Подскажите как внести изменения в вид разрешенного использования на арендованном земельном участке в городе Москва, если этот участок находится в зоне Ф?
Добрый день. Подскажите как внести изменения в вид разрешенного использования на арендованном земельном участке в городе Москва , если этот участок находится в зоне Ф?
, вопрос №4041832, Наталия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Полгода я там присутствовала и вдруг классный руководитель запретила родителям включать в чат бабушек, так как в чате должны быть только законные представители
Я бабушка, внучка пошла в первый класс. Мама у нас военнослужащая, поэтому часто бывает на службе в связи с напряженной остановкой в стране за СВО. Родители создали чат в вайбери и скидывают туда домашнее задание. полгода я там присутствовала и вдруг классный руководитель запретила родителям включать в чат бабушек , так как в чате должны быть только законные представители. Дочь хочет оформить доверенность . Но как правильно сформулировать , в интернете такого нет
, вопрос №4041731, юлия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 29.03.2014