Что делать, если работаю неофициально месяц, а зарплату не выплачивают?
работаю не официально. сняли только ксерокопию паспорта. работаю уже месяц. выплат нет, только одни разговоры. есть скриншоты переписок. скажите что можно сделать?
Добрый день!
В силу ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель — физическое лицо (являющийся индивидуальным предпринимателем и не являющийся индивидуальным предпринимателем) и работодатель — субъект малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям (Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 29.05.2018).
Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений, о взыскании заработной платы, процентов, компенсации морального вреда.
Здравствуйте Антон! Что бы Вам помочь необходимо знать следующее:
1. Место и специфика работы (например водитель, и тд);
2. Период работы (с и по);
3. Как можно подтвердить что Вы работали (подписывали документы какие либо, журнал посещений или что либо еще);
4. Как проходило оформление на работу (в Вашем случае это наверное переписка);
Пишите в личный чат, подумаем как быть.