Административное правонарушение заинтересованное лицо что это

Административное правонарушение заинтересованное лицо что это вообще

, Елена, г. Тамбов
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Доброй ночи Итак, под заинтересованными лицами в административном судопроизводстве понимаются такие участвующие в деле лица, которые вступают в дело на стороне административного истца или административного ответчика для охраны собственных интересов, поскольку судебный акт по делу может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон

Оставьте отзыв нажмите на плюс

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно ст. 2.1. КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

(КоАП РФ — кодекс об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ)

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Административное правонарушение заинтересованное лицо

 Здравствуйте, Елена.

Заинтересованное лицо — это во всех производствах лицо, на чьи права и интересы может повлиять действующий спор или процесс.

В КоАП РФ употребляются термины «лицо, заинтересованное у чем-либо», «уведомить заинтересованных лиц» (например, п. 2 ст. 31.8 КоАП РФ). В первом случае имеется ввиду — лицо, которое заинтересовано в чем-либо, а в случае уведомления судом — лица, чьи права и интересы затрагиваются данным производством.