Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как вернуть деньги данные бывшему сожителю на покупку машины?

Сожительствовали с мужчиной 1,5 года,за это время родилась дочь,я получила декретные и полностью купила все на её рождение и первое время. Половина декретных 70 тыс руб дала "мужу" на покупку машины, остальную сумму он накопил за наше с ним совместное проживание. Всё это время мы жили на мои деньги. Сейчас вот уже пол года я живу у мамы, и он не хочет возвращать мне мои деньги.Хотя когда расходились обещал вернуть. Подскажите что я могу сделать и могу ли я требовать раздел имущества? За время совместного проживания был сделан евро ремонт и куплено много мебели на общие деньги.

28 Марта 2014, 23:51, вопрос №410444 Ольга, г. Нижнекамск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга. Сожительство не создает общности имущества. Кто что купил, то принадлежит только ему. Т.е. имущество в таком случае делится так же, как, например, делилось бы между соседями. Чьи деньги затрачены на покупку кастрюли, тому она и принадлежит. На чье имя записано, тому и принадлежит. 

    Поэтому если можете доказать вложение собственных средств в приобретение имущества, в несение расходов на ремонт, можете их возместить как убытки. Либо истребовать имущество, купленное вами, из чужого незаконного владения. Разумеется наличие права собственности на имущество требуется доказать.

    29 Марта 2014, 00:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats