Здравствуйте, Антон,
Если Вам была предоставлена неполная и недостоверная информация о потребительских свойствах пленки — и Вам причинены убытки вследствие отсутствия такой информации о товаре — то Вам как потребителю следует руководствоваться следующими нормами:
Согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров ...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/
Согласно ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1:
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/b9c49e21678597215e7d4570e60e3b72d6ca7312/
Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Таким образом, в силу вышеуказанных норм Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи пленки и потребовать уплаченные за пленку денежные средства. А также, Вы вправе потребовать полного возмещения убытков в виде стоимости нового экрана и работ по его замене.
Обратитесь к продавцу плёнки с письменной претензией. Требования обосновывайте вышеуказанными нормами. В случае отказа — придется обращаться в суд.
В зависимости от результата рассмотрения претензии — примите решение — обращаться в суд или нет.
Желаю удачи,
Дело в том, что Вам, в первую очередь, следует найти необходимые доказательства того, что продавец заявил при продаже Вам, что пленка защищает именно от ударов, падения, сколов, трещин, а не, например, от царапин, согласно ст. 56 ГПК РФ — каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается, это Ваше бремя доказывания.
Если такие доказательства имеются, то Вы можете заявить претензию продавцу о том, что по товару предоставлена недостоверная информация, согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», с вытекающими последствиями ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», за возникшие недостатки в итоге.
То есть, потребовать возврата денег как за саму пленку/услугу за ее наклейку, так и за причиненный Вам вред (п. 3 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»)
Для заявления требований, рекомендую написать претензию, это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда.
В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.