Здравствуйте возможно ли вступить в брак если девушка беременна

Здравствуйте, возможно ли вступить в брак если девушка беременна и ей 15 лет а парню 18?

, Алекс, г. Уфа
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Для решения вопроса о заключении брака в указанной ситуации, необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением на заключение брака. Необходимые документы для оформления брака указаны в ст. 14 Федерального закона «О гражданском состоянии». Кроме стандартных документов, таких как паспорта, свидетельства о рождении, необходимо будет предоставить согласие родителей на заключение брака несовершеннолетней девушки.

В соответствии со статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации, возможность заключения брака возникает у лиц, достигших шестнадцати лет. Однако, в соответствии со статьей 13 того же Кодекса, заключение брака до достижения одного из лиц возраста в 16 лет допускается в особых случаях, определяемых законодательством субъекта Российской Федерации. Таким образом, необходимо проверить законодательство того субъекта Российской Федерации, где будут происходить действия по заключению брака.

Также необходимо обратить внимание на возможные негативные последствия связанные с заключением брака в указанных обстоятельствах, так как в соответствии со статьей 146 Уголовного кодекса РФ, заключение брака с лицом, не достигшим шестнадцати лет, влечет уголовную ответственность.

 Оставьте еще отзыв